Актуально
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акциюСО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031гВо Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – КарабановоСТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
После завершения строительно-монтажных и пуско-наладочных работ именно отсюда оперативный персонал атомной станции будет эффективно и безопасно управлять всеми процессами на энергоблоке.
На строительной площадке энергоблока №7 Ленинградской АЭС завершено бетонирование первой из двух захваток фундаментной плиты здания управления — одного из семи объектов, входящих в состав так называемого «ядерного острова». В общей сложности строителям предстоит обустроить фундамент площадью порядка 2570 квадратных метров. Для этого им потребуется почти четыре тысячи кубометров особо прочного бетона.
«Для подвоза бетона мы задействовали 37 миксеров. Укладка бетона происходила при помощи четырех автомобильных бетононасосов с интенсивностью подачи бетонной смеси 100-120 кубических метров в час. Это позволило нам выполнить бетонирование первой захватки менее чем за сутки. Для этого нам потребовалось 2200 кубометров бетона. После армирования и бетонирования второй захватки и набора фундаментной плитой проектной прочности на здании управления начнутся работы по возведению железобетонных стен», — рассказал Константин Худяков, директор программы по объектам Ленинградской АЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».
В здании управления не предусмотрена установка крупногабаритного и тяжеловесного оборудования, а при эксплуатации в нем не будет источников ионизирующего излучения. Тем не менее, к его фундаменту и строительным конструкциям предъявляются такие же жесткие требования, как и к зданию реактора: возводимый объект должен быть сейсмоустойчивым и способным выдерживать самые серьезные внешние нагрузки. Именно поэтому еще до начала бетонирования первой захватки на объекте в течение ста суток проводилось сложнейшее армирование. В итоге строители уложили в фундаментную плиту здания более 700 тонн арматуры. В пересчете на длину это составило 100 километров.
«Здание управления — один из самых важных объектов атомной станции. В нем будут размещены системы контроля, защиты и управления энергоблоком, системы АСУ ТП и два «мозговых центра» — блочный и резервный пункты управления. И именно сейчас, при подготовке фундамента, строители закладывают основы для их надежной и эффективной эксплуатации и для безопасной работы оперативного персонала», — пояснил заместитель директора по капитальному строительству — начальник управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин.
С блочного пункта управления оперативный персонал атомной станции, работая в круглосуточном режиме, будет управлять технологическими процессами на блоке во всех режимах эксплуатации, контролировать состояние его систем, регулировать параметры реактора, турбины и другого основного оборудования, чтобы обеспечить безопасную, надежную и эффективную работу атомной станции. Резервный пункт управления будет востребован для останова и перевода энергоблока в безопасное состояние, а также для осуществления длительного отвода тепла от активной зоны реактора в случае невозможности выполнения этих операций с блочного пункта.
В настоящее время на строительной площадке четвертой очереди Ленинградской атомной станции работы ведутся на 18 объектах. В строительно-монтажных работах задействовано порядка 500 человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акцию
11,9 млрд руб в сумме.
СО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031г
И донастроить ее механизмы.
Во Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – Карабаново
Энергетики заменили 9 опор на новые металлические, смонтировали 5,6 км…
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».