Новости энергетики 16+

На Игнялинском нефтегазоконденсатном месторождении построят компрессорную станцию

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию в части строительства компрессорной станции на Игнялинском нефтегазоконденсатном месторождении.

Компрессорная станция войдет в состав технологического комплекса Игнялинского месторождения, расположенного в Катангском районе Иркутской области. Его разработка ведется в составе Чонского кластера – крупнейшей,ранее не разрабатываемой, группы месторождений в Восточной Сибири.

«Компрессорная станция предназначена для компримирования попутного нефтяного газа и обеспечения его транспорта для подготовки и сдачи в газопровод», – сообщил главный эксперт проекта Дмитрий Блок.

Чонский кластер «Газпром нефти» включает в себя Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский участки на площади свыше 6 800 кв. км. Они расположены на границе Иркутской области и Якутии, вдалеке от крупных городов и центров логистики.

Реализация проекта ведется в суровых природно-климатических условиях: в зимние месяцы температура воздуха опускается ниже 50 градусов по Цельсию.

Оператор проекта разработки Чонских участков – «Газпромнефть-Заполярье».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх