Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Стоимость бензина марки «Премиум-95» продолжает расти и обновляет исторический максимум второй день подряд, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.
Так, цена бензина Аи-95 по итогам торгов во вторник выросла на 1,25%, до 77,967 тыс. рублей за тонну, что является новым рекордом. Предыдущее максимальное значение по бензину Аи-95 было достигнуто накануне — в понедельник цена этого вида топлива обновила рекорд, установленный в сентябре 2023 года.
Бензин Аи-92 подорожал на 1,01%, до 67,314 тыс. рублей за тонну. Его цена также приближается к историческому максимуму, зафиксированному в сентябре 2023 года — 70,508 тыс. рублей за тонну. Кроме того, стоимость бензина Аи-92 превышает так называемую цену отсечения, с которой обнуляются выплаты по демпферу для нефтяных компаний (на 2025 год эта точка отсечения составляет 66,495 тыс. рублей за тонну).
Стоимость летнего дизельного топлива подросла на 0,29%, до 58,305 тыс. рублей за тонну, топочного мазута — на 0,19%, до 23 тыс. рублей за тонну. Топливо для реактивных двигателей (авиакеросин) подорожало на 5,64%, до 70,986 тыс. рублей за тонну, а сжиженные углеводородные газы подешевели на 2,55%, до 18,506 тыс. рублей за тонну.
В Минэнерго России ранее сочли минимальными риски необоснованного роста цен на топливо. Как отметили в министерстве, рынок нефтепродуктов сохраняет профицитный баланс, полностью обеспечивая потребности экономики. При этом в ФАС на фоне рекордных биржевых цен заявили, что ведомство рассматривает повышение минимального норматива продаж бензина на бирже до 17% с 15% для обеспечения прозрачности ценообразования и минимизации рисков необоснованного роста цен.
На прошлой неделе правительство РФ решило ввести временный запрет до конца августа на экспорт бензина для его производителей. До этого аналогичная мера распространялась только на непроизводителей. Замглавы ФАС РФ Виталий Королев говорил журналистам, что необходимость продления ограничений на экспорт для производителей еще и на сентябрь будет определяться кабмином в зависимости от биржевых цен на топливо.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…