Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Во всех филиалах и обществах под управлением «МРСК Сибири» реализуется целевая программа по замене грозозащитного троса на воздушных линиях электропередачи напряжением 35-110 кВ.
Впервые, в качестве эксперимента, в филиале «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС» применен альтернативный способ защиты линий электропередачи от прямых ударов молнии: в Прокопьевском районе Кемеровской области вместо отработавшего свой ресурс грозотроса были установлены нелинейные ограничители перенапряжения (ОПН). Данные устройства частично поглощают волну грозового перенапряжения и через тело опоры переводят его в землю, причем это происходит так быстро, что линия электропередачи не успевает отключиться.
В 2010 году эксперимент будет продолжен: ОПН установят еще в одном районе Кузбасса. И если к концу грозового сезона современные защитные устройства подтвердят свою высокую надежность, в дальнейшем «МРСК Сибири» будет использовать их в качестве альтернативы привычному тросу на некоторых участках линий электропередачи. Например, в городах, поскольку это удобнее, или в районах, где сильные грозы случаются особенно часто.
Целевая программа, разработанная в «МРСК Сибири» в 2008 году, предполагает замену 1 610 километров грозозащитного троса в течение десяти лет. В общей сложности, на данные цели будет затрачено 333 млн. рублей.
В первые два года реализации программы было заменено почти 330 километров грозотроса, еще около 250 километров планируется заменить в 2010 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.