Свежее
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплексГазпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.Газпром нефть создала технологию, которая удешевит добычу ТРИЗ в 3 разаАлиханов и Цивилев могут войти в состав совета директоров ГазпромаГазпром в 2024г увеличил поставки газа в Узбекистан в 4,4 разаБританская Centrica подписала контракт на поставку газа из Норвегии на $27 млрд
Нормативное регулирование приоритетного использования золошлаков при госзакупках может быть принято до конца 2024 года. Об этом сообщил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов на Российской энергетической неделе.
«В этом году постараемся выпустить историю с приоритетным использованием золошлаков при госзакупках», — отметил он, говоря о нормативном регулировании этой сферы.
По его словам, эта мера позволит сломать определенный психологический барьер и инерцию, к примеру, в строительной отрасли, связанные с использованием данного материала. «Рынок сам все сделает. Мы не идем через запреты, мы идем через стимулирование, — добавил Максимов. — Как только применение будет более широкое, все увидят, что это возможно».
Глава департамента также отметил, что дорожные карты по использованию золошлаков уже утверждены в 12 регионах из 18 участвующих в проекте.
В 2022 году правительство РФ приняло комплексный план по вовлечению в повторное использование золошлаковых отходов. Их использование возможно в строительстве, дорожных работах и сельском хозяйстве. Повторное вовлечение золошлаков в 2023 году составило 31%, увеличившись за пять лет более чем в 3,5 раза. Цель на 2035 год — 50%.
Ежегодно на российских угольных ТЭЦ образуется около 18 млн тонн золошлаков.
Один из лидеров повторного использования золошлаков — Китай. В стране вовлекается в повторный оборот до 70% от ежегодно образующихся 600 млн тонн сырья.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
Вахтовый комплекс построен на месторождении им. Александра Жагрина в 500…
Газпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.
Компанией зарегистрированы и патенты на современные материалы для ПАВ-полимерного заводнения.
Газпром нефть создала технологию, которая удешевит добычу ТРИЗ в 3 раза
Это позволит вовлечь в разработку до 9 млрд тонн углеводородов.
Алиханов и Цивилев могут войти в состав совета директоров Газпрома
Полномочия действующих членов совета директоров предлагается прекратить досрочно и избрать…
Газпром в 2024г увеличил поставки газа в Узбекистан в 4,4 раза
До 5,64 млрд куб м.
Британская Centrica подписала контракт на поставку газа из Норвегии на $27 млрд
Норвегия в последние годы выступает основным поставщиком газа в Великобританию.