Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Росатом начал строительство на территории Киргизии ветряной электростанции, мощность которой составит 100 МВт. Об этом сообщила пресс-служба киргизского правительства.
«Председатель кабинета министров, руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров и заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук приняли участие в церемонии закладки капсулы под строительство ветряной электростанции в Тонском районе Иссык-Кульской области», — говорится в сообщении. Реализацией этого инвестиционного проекта будет заниматься АО «Росатом Возобновляемая энергия». «Проектом предусмотрено строительство ветряной электростанции мощностью 100 МВт, планируемая годовая выработка составит 290 млн кВт/ч. Период строительства составит 12 месяцев», — отметили в пресс-службе.
Как заявил глава киргизского кабмина, таким образом, республика приступила к реализации одной из задач ООН «по достижению целей в области устойчивого развития». «Хотя Кыргызская Республика входит в число регионов с наибольшим потенциалом возобновляемых источников энергии, мы не использовали в своем потреблении энергию ветра, солнечную энергию и энергию биогазовых технологий. У нас более 300 солнечных дней в году», — цитирует Жапарова пресс-служба.
Руководитель киргизского правительства выразил уверенность, что Росатом применит современные технологии и оборудование при реализации этого проекта, а также «активно привлечет местный рабочий персонал, что будет способствовать созданию новых рабочих мест и пополнению местного бюджета как на стадии сооружения, так и на стадии эксплуатации объекта».
Жапаров также напомнил, что несколько месяцев назад была заложена капсула на месте строительства солнечной электростанции мощностью 300 МВт в селе Тору-Айгыр Иссык-Кульской области, которая будет возведена киргизской компанией «Бишкек солар» и российской «Юнигрин энерджи».
Жапаров и Оверчук приняли 12 сентября участие в работе киргизско-российского бизнес-форума, который проходит в Иссык-Кульской области с участием более 500 человек. РФ на форуме представляют несколько десятков компаний, в том числе Росатом, «Газпром», «Азимут», а также МГУ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.