Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Корпус реактора энергоблока № 8 АЭС «Тяньвань», сооружаемого при участии Росатома, установлен в проектное положение. Об этом сообщает управление коммуникаций АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ, инжиниринговый дивизион Росатома).
«На энергоблоке № 8 АЭС „Тяньвань“ в Китае, сооружаемом при участии инжинирингового дивизиона Росатома, в проектное положение установлен корпус реактора, произведенный российскими специалистами», — говорится в сообщении. Отмечается, что установка корпуса реактора — высокоточная операция и в ходе нее представители дивизиона обеспечивали техническую поддержку китайским коллегам. Шеф-надзор осуществляли специалисты ОКБ «Гидропресс» (входит в машиностроительный дивизион Росатома).
Корпус реактора ВВЭР-1200, вес которого составляет 331,7 тонны, был доставлен на строительную площадку в Китай в конце августа. После прохождения входного контроля оборудование прошло все стадии подготовки к установке в проектное положение. «После завершения работ по монтажу всего крупногабаритного оборудования инженерам инжинирингового дивизиона предстоит осуществить шеф-монтаж и шеф-наладку оборудования на блоке № 8», — сообщил вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам АСЭ Алексей Банник, чьи слова приводятся в сообщении. Следующий этап работ — монтаж главных циркуляционных насосов, парогенераторов и главного циркуляционного трубопровода.
В настоящее время по российскому проекту в Китае сооружается четыре энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-1200 поколения 3+: два на АЭС «Тяньвань» и два на АЭС «Сюйдапу». АЭС «Тяньвань» — самый крупный проект экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 был подписан 8 июня 2018 года в Пекине. Российская сторона спроектировала «ядерный остров» АЭС, а также поставит ключевое оборудование «ядерного острова» для обоих блоков. Инжиниринговый дивизион выполняет проектирование и поставку документации и оборудования для «ядерного острова» и предоставление сопутствующих услуг (авторский надзор, шеф-монтаж, шеф-наладка). Работы по сооружению энергоблоков № 7 и № 8 начались 19 мая 2021 года. Построенные ранее четыре блока российского проекта ВВЭР-1 000 на АЭС «Тяньвань» успешно работают и выдают в энергосистему страны миллионы киловатт энергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…