Актуально
Все жилые дома в садоводствах в Петербурге подключат к сетям газоснабжения к 2030гВ 2026г электропотребление в энергосистеме Московского региона может вырасти на 13%СО ЕЭС добавит СНЭ в актуализированную ГенсхемуЦена нефти Brent на ICE кратковременно переходила к росту, затем вновь стала снижатьсяИран впервые с 2019г начал поставку нефти в ИндиюАкционеры Новатэка переизбрали совет директоров в прежнем составе
Корпус реактора энергоблока № 8 АЭС «Тяньвань», сооружаемого при участии Росатома, установлен в проектное положение. Об этом сообщает управление коммуникаций АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ, инжиниринговый дивизион Росатома).
«На энергоблоке № 8 АЭС „Тяньвань“ в Китае, сооружаемом при участии инжинирингового дивизиона Росатома, в проектное положение установлен корпус реактора, произведенный российскими специалистами», — говорится в сообщении. Отмечается, что установка корпуса реактора — высокоточная операция и в ходе нее представители дивизиона обеспечивали техническую поддержку китайским коллегам. Шеф-надзор осуществляли специалисты ОКБ «Гидропресс» (входит в машиностроительный дивизион Росатома).
Корпус реактора ВВЭР-1200, вес которого составляет 331,7 тонны, был доставлен на строительную площадку в Китай в конце августа. После прохождения входного контроля оборудование прошло все стадии подготовки к установке в проектное положение. «После завершения работ по монтажу всего крупногабаритного оборудования инженерам инжинирингового дивизиона предстоит осуществить шеф-монтаж и шеф-наладку оборудования на блоке № 8», — сообщил вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам АСЭ Алексей Банник, чьи слова приводятся в сообщении. Следующий этап работ — монтаж главных циркуляционных насосов, парогенераторов и главного циркуляционного трубопровода.
В настоящее время по российскому проекту в Китае сооружается четыре энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-1200 поколения 3+: два на АЭС «Тяньвань» и два на АЭС «Сюйдапу». АЭС «Тяньвань» — самый крупный проект экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 был подписан 8 июня 2018 года в Пекине. Российская сторона спроектировала «ядерный остров» АЭС, а также поставит ключевое оборудование «ядерного острова» для обоих блоков. Инжиниринговый дивизион выполняет проектирование и поставку документации и оборудования для «ядерного острова» и предоставление сопутствующих услуг (авторский надзор, шеф-монтаж, шеф-наладка). Работы по сооружению энергоблоков № 7 и № 8 начались 19 мая 2021 года. Построенные ранее четыре блока российского проекта ВВЭР-1 000 на АЭС «Тяньвань» успешно работают и выдают в энергосистему страны миллионы киловатт энергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Все жилые дома в садоводствах в Петербурге подключат к сетям газоснабжения к 2030г
Из 119 СНТ, расположенных в черте города, 70 уже полностью…
СО ЕЭС добавит СНЭ в актуализированную Генсхему
На юге РФ планируется построить 3 накопителя энергии для покрытия…
Цена нефти Brent на ICE кратковременно переходила к росту, затем вновь стала снижаться
По данным на 13:06 мск, стоимость Brent росла на 0,1%,…
Иран впервые с 2019г начал поставку нефти в Индию
Танкер под иностранным флагом сейчас доставляет 600 тыс баррелей нефти…
Акционеры Новатэка переизбрали совет директоров в прежнем составе
В составе 9 человек.