Свежее
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037гГазпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Корпус реактора энергоблока № 8 АЭС «Тяньвань», сооружаемого при участии Росатома, установлен в проектное положение. Об этом сообщает управление коммуникаций АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ, инжиниринговый дивизион Росатома).
«На энергоблоке № 8 АЭС „Тяньвань“ в Китае, сооружаемом при участии инжинирингового дивизиона Росатома, в проектное положение установлен корпус реактора, произведенный российскими специалистами», — говорится в сообщении. Отмечается, что установка корпуса реактора — высокоточная операция и в ходе нее представители дивизиона обеспечивали техническую поддержку китайским коллегам. Шеф-надзор осуществляли специалисты ОКБ «Гидропресс» (входит в машиностроительный дивизион Росатома).
Корпус реактора ВВЭР-1200, вес которого составляет 331,7 тонны, был доставлен на строительную площадку в Китай в конце августа. После прохождения входного контроля оборудование прошло все стадии подготовки к установке в проектное положение. «После завершения работ по монтажу всего крупногабаритного оборудования инженерам инжинирингового дивизиона предстоит осуществить шеф-монтаж и шеф-наладку оборудования на блоке № 8», — сообщил вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам АСЭ Алексей Банник, чьи слова приводятся в сообщении. Следующий этап работ — монтаж главных циркуляционных насосов, парогенераторов и главного циркуляционного трубопровода.
В настоящее время по российскому проекту в Китае сооружается четыре энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-1200 поколения 3+: два на АЭС «Тяньвань» и два на АЭС «Сюйдапу». АЭС «Тяньвань» — самый крупный проект экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 был подписан 8 июня 2018 года в Пекине. Российская сторона спроектировала «ядерный остров» АЭС, а также поставит ключевое оборудование «ядерного острова» для обоих блоков. Инжиниринговый дивизион выполняет проектирование и поставку документации и оборудования для «ядерного острова» и предоставление сопутствующих услуг (авторский надзор, шеф-монтаж, шеф-наладка). Работы по сооружению энергоблоков № 7 и № 8 начались 19 мая 2021 года. Построенные ранее четыре блока российского проекта ВВЭР-1 000 на АЭС «Тяньвань» успешно работают и выдают в энергосистему страны миллионы киловатт энергии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037г
Новый оптимизированный энергоблок с ВВЭР поколения „3+“ мощностью 1,2 ГВт.
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…