Актуально
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
Российские и турецкие строители АЭС «Аккую» (сооружается госкорпорацией «Росатом» в Турции) завершили бетонирование фундамента турбоагрегата третьего энергоблока.
Массивный фундамент способен выдерживать и равномерно распределять большие нагрузки, возникающие в процессе работы турбины. Для возведения этой уникальной конструкции сооружен пространственный арматурный каркас размерами 58,2 метра на 20,4 метра и высотой 5,3 метра. Он состоит из горизонтальных и вертикальных высокопрочных стальных стержней диаметром от 8 до 36 мм, соединенных между собой при помощи муфтовых резьбовых соединений. Благодаря высокой технологичности и удобству работы с муфтами, удалось добиться значительного снижения сроков монтажа и трудозатрат.
Всего в фундамент заложено более 307 тонн арматуры. Дополнительно в конструкции фундамента применены технологические проходки и закладные детали, масса которых достигает 70 тонн. Для сравнения, электропоезд в составе локомотива и пяти вагонов весит порядка 300 тонн.
«Методом непрерывного бетонирования в конструкцию фундамента сложной геометрической формы уложено 2220 кубометров высокопрочного самоуплотняющегося бетона. Период набора проектной прочности составит 56 суток. В течение этого времени будет осуществляться контроль и тепловлажностный уход, особенно важный для обеспечения высокого качества массивной конструкции фундамента», – сказал генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких.
После набора проектной прочности бетонной плиты инженеры АЭС «Аккую» приступят к полномасштабным работам по монтажу турбо-генераторной установки.
Фото: Аккую Нуклеар.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.
За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%
В Узбекистан, Киргизстан и Казахстан.
Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.