Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Граждане России подали уже 25 тыс. заявок на догазификацию домовладений в садовых некоммерческих товариществах (СНТ), сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина.
«Уже подано 25 тыс. заявок на догазификацию домовладений в СНТ, из которых принято более 15 тыс. заявок и заключено 6 400 договоров. И уже исполнено до границ домовладений 1 190. Алгоритм догазификации СНТ доведен до региональных властей, налажено взаимодействие между садоводами и региональными властями. Минэнерго, Росреестр, Союз садоводов России обеспечивают информационную поддержку региональных властей», — сказал он.
Под догазификацию сегодня попадает 900 тыс. домовладений в 10 тыс. СНТ, отметил Новак. Планы-графики догазификации СНТ утверждены уже в 32 регионах.
В целом в рамках программы догазификации заключено уже 1,28 млн договоров, из которых до границ участков исполнено 1,033 млн. Общий процент исполнения договоров составляет 81%, отметил вице-премьер. До конца 2024 года ожидается исполнение еще 170 тыс. заявок.
Кроме того, на текущий момент создана инфраструктура для газификации еще 160 тыс. домовладений в короткие сроки при наличии соответствующих заявок.
В рамках газификации медицинских и образовательных учреждений подано 1 374 заявок, 410 договоров уже исполнено.
«Внимательно следим за динамикой цен на газоиспользующее оборудование. По сравнению с прошлым годом мониторинг показывает, что цены растут не выше инфляции — примерно на 5%», — подчеркнул Новак.
Путин, комментируя доклад вице-премьера, отметил, что из предусмотренных 7,4 млрд рублей региональных бюджетов для компенсации отдельным категориям граждан работ по газификации в настоящий момент освоено только 2,5 млрд. Президент поручил Новаку держать этот вопрос под контролем.
Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию в 2021 году поручил обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков, поставив задачу провести эти мероприятия до 1 января 2023 года. Газ до участка подводится без привлечения средств граждан за счет средств единого оператора газификации — ПАО «Газпром» — и инвестиционных надбавок газораспределительных организаций. Также средства могут привлекаться за счет льготных кредитов и займов.
С ноября 2022 года программа социальной газификации стала бессрочной и распространилась на котельные, обеспечивающие теплоснабжение образовательных и медицинских учреждений.
В послании Федеральному собранию в 2024 году глава государства сказал, что программа социальной газификации должна быть расширена для обеспечения возможности подключения участков в садоводческих товариществах. 17 апреля Новак заявил, что граждане РФ уже могут подавать заявки на газификацию домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) в газифицированных населенных пунктах. Потенциал догазификации жилья в СНТ оценивается в порядка 1,5 млн домов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.