Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонтаЗа 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
Институт нефтехимического синтеза РАН совместно с «Сибуром» разработал новую технологию производства металлоценового полиэтилена, которая в том числе будет использована на строящемся предприятии «Сибура» в Нижнекамске. Об этом сообщил академик РАН Степан Калмыков в интервью изданию Rupec.
«Наша новая разработка имеет ряд существенных отличий, как в части технологии, так и структуры каталитической системы. Мы взяли за основу собственную разработку новых поколений металлоценовых комплексов, разработанных в Институте нефтехимического синтеза РАН, и работаем над ее внедрением в рамках уже известных технологических процессов с применением новых эффективных технологических решений — в частности, ее предполагается использовать на новом производстве металлоценового полиэтилена, которое строит „Сибур“ в Нижнекамске», — сказал он.
По словам Калмыкова, сейчас в России выпускать металлоценовый полиэтилен могут два предприятия, — в Казани и Буденновске — которые используют иностранную лицензионную технологию Unipol PE.
При этом текущие результаты подтверждают потенциально высокую эффективность новой российской технологии и возможность обеспечить отрасли всей номенклатурой металлоценового полиэтилена, добавил академик РАН.
В июне «Сибур» объявил, что построит в Нижнекамске производство металлоценового полиэтилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Проект стоимостью десятки миллиардов рублей позволит полностью обеспечить потребности отечественного рынка, а его завершение планируется в 2028 году. Сырьем для нового производства станет этилен с комплекса ЭП-600.
Металлоценовый полиэтилен применяется для изготовления пленок, красителей, нитей, гофрированных труб, пенополиэтилена.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…
За 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%
До 289,1 млрд куб м.
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…