Актуально
СО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛСNextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Крупнейший в России производитель ферросплавов — Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК), акции которого перешли в собственность государства, приступил к реализации проекта автоматической системы контроля за выбросами загрязнителей в атмосферу. Данные в режиме реального времени будут поступать в Росприроднадзор, сообщили на комбинате.
«Предприятие выполняет одно из требований законодательства по охране окружающей среды, одновременно с этим осуществляя перевод высокотехнологичного промышленного оборудования на отечественные программные продукты. ЧЭМК реализует проект по установке автоматической системы контроля за выбросами вредных веществ в атмосферный воздух», — сказали на комбинате.
Там пояснили, что высокотехнологичное оборудование, принимающее информацию со специальных датчиков, будет в режиме реального времени передавать его в Росприроднадзор и другие природоохранные ведомства. При этом все приборы и их программное обеспечение отечественного производства. В частности они будут контролировать объем выбрасываемых в атмосферу примесей марганцевой руды, кокса, кварцита, известняка.
«В 2025 году получено комплексное экологическое разрешение. Это служит подтверждением тому, что за последние годы мы значительно сократили объем вредных выбросов. Установка системы автоматического контроля за выбросами позволит комбинату быть еще более открытым и в очередной раз подтвердит наш высокий уровень экологической ответственности», — добавили на комбинате.
АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» — крупнейший производитель ферросплавов в России. В соответствии с реализованным судебным решением о полном изъятии акций трех заводов (АО «ЧЭМК», АО «КФ» и АО «СЗФ») в пользу Российской Федерации в настоящее время акции каждого из трех заводов принадлежат Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.
В состав АО «ЧЭМК» входят владивостокский филиал «Владпром», осуществляющий портовые услуги по хранению и перевалке, также ОСП «Горнодобывающее управление» (поселок Харп, ЯНАО), которое производит добычу хромовой руды. Кроме того, входят интинский участок «Марганец Коми» (г. Инта, Республика Коми), осуществляющий геологические работы, и Златоустовский транспортный участок (пос. Магнитка, Челябинская область).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Мощность новой линии составит 6 млн т в год, ее…