Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Последний ярус ограждающей конструкции, которая обеспечивает дополнительный барьер защиты установки, установили в шахту уникального инновационного реактора БРЕСТ-ОД-300, возводящийся в закрытом атомграде Северск в Томской области на площадке Сибирского химического комбината (АО «СХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). На этом завершился первый этап монтажа корпуса реактора, сообщили в пресс-службе СХК во время пресс-тура на строительную площадку ОДЭК.
«На строительной площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) в Северске Томской области завершен первый этап монтажа реакторной установки — в шахту реактора установлен третий, последний ярус ограждающей конструкции реактора БРЕСТ-ОД-300. Укрупнительная сборка трех ярусов вне стен энергоблока началась в мае 2023 года. Семь металлических поясов сварены в три кольца, а затем поэтапно установлены в шахту реактора. Это позволило сократить срок монтажа защитной оболочки БРЕСТа почти на шесть месяцев», — сказано в сообщении.
Общая масса конструкции — 429 т, высота — 17 м. Ограждающая конструкция является внешней частью корпуса реакторной установки. Она обеспечивает удержание теплоизоляционного бетона, формирует дополнительный локализующий барьер защиты, который следует за границей контура теплоносителя. Во время работы реактора на ее поверхности температура будет не выше 60 градусов, а радиационный фон фактически равен естественному. Работы выполнены генеральным подрядчиком строительства ОДЭК — АО «Концерн „Титан-2“.
В пресс-службе отметили, что после соединения третьего и второго ярусов ограждающей конструкции монтажники соберут трубопроводы системы охлаждения, сушки и промежуточную обечайку. Затем полость ограждающей конструкции зальют жаростойким бетоном.
Энергоблок с инновационной реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 станет частью строящегося в Северске Томской области опытно-демонстрационного энергокомплекса с пристанционным ядерным топливным циклом в рамках стратегического направления «Прорыв». Проект «Прорыв» направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем обращения и хранения отработанного ядерного топлива.
Под Томском впервые в мировой практике на одной площадке будут созданы АЭС с «быстрым» реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию с многократным рециклом делящихся материалов — таким образом эта система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.
Фото: АО «СХК».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…