Актуально
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в нормеВ апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГНа гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работыМинэнерго РФ не исключает возможность реализации проекта ВНХК в ПриморьеГазпром обосновывает инвестиции в завод по переработке конденсата на СахалинеКомпании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) реализует масштабную программу по электробезопасности. Специалисты компании усиливают работу по предупреждению электротравматизма среди водителей большегрузного автотранспорта и крупногабаритной спецтехники, так как нарушение правил работы в непосредственной близости от ЛЭП может привести к трагическим результатам.
За прошлый год в сетях ДРСК зафиксировано 4 случая с пострадавшими, когда водители большегрузов нарушили правила работы в охранных зонах ВЛ. В двух случаях нарушители оказались в больницах, в двух других врачи уже не смогли помочь.
Так 18 июля 2023г. в с. Чигири Амурской области сорокалетний водитель грузового автомобиля выполнял отсыпку грунта в охранной зоне ВЛ-10 кВ. Для разгрузки автомобиль двигался с поднятым кузовом и зацепил провод. После выхода из автомобиля водитель попытался снять аккумулятор, для предотвращения возгорания автомобиля и попал под напряжение. Работы по отсыпке грунта в охранной зоне ВЛ проводились без согласования с сетевой организацией.
С начала этого года в сетях ДРСК в одной только Амурской области зарегистрировано 36 случаев повреждения линий электропередачи большегрузной спецтехникой: экскаваторы повреждают кабельные линии, подъемные краны и самосвалы обрывают провода воздушных линий, автомобили, том числе и легковые, сбивают опоры. В результате потребители оставались без электричества на время проведения аварийно-восстановительных работ, а виновные подвергали свои жизни смертельной опасности.
Для предотвращения таких случаев энергетики размещают предупреждаюшие плакаты, баннеры и листовки о смертельной опасности электрического тока в СМИ, распространяют в транспортных и строительных компаниях, автошколах и учебных заведениях. Во всех филиалах проводятся профилактические мероприятия для водителей большегрузной техники. Даже опытным водителям надо порой напомнить о правилах безопасности, которые могут уберечь здоровье и спасти жизнь.
Специалисты ДРСК напоминают водителям: проведение работ в охранных зонах ЛЭП без согласования с электросетевой организацией строго запрещено и смертельно опасно.
ДРСК призывает дальневосточников соблюдать правила электробезопасности. При обнаружении поврежденных опор и оборванных проводов, открытых дверей энергообъектов ни в коем случае не приближаться к ним, а сообщить об этом по телефону «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в норме
23 октября Запорожская АЭС перевела в резерв дизель-генераторы, которые использовались…
В апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГ
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 25 октября, по данным…
На гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работы
Общая протяженность плотины водохранилища Сургутской ГРЭС-2 составляет 6295 м. Ремонт…
Минэнерго РФ не исключает возможность реализации проекта ВНХК в Приморье
Он включает строительство НПЗ мощностью 12 млн т нефти в…
Газпром обосновывает инвестиции в завод по переработке конденсата на Сахалине
Ресурсной базой для него может стать проект „Сахалин-3“.
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
В Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.