Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Регионы юга получат 1 300 МВт новой генерации к 2030 году, однако на фоне повышенного энергопотребления фактическая потребность оценивается еще выше. Мощности генерации необходимо увеличивать с учетом ускоренного роста электропотребления на фоне изменения климата и возросшей аварийности на действующих электростанциях, сообщил председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий.
«У нас уже объявлен конкурс на 855 мегаватт на территории энергосистемы Республики Адыгея и Краснодарского края. При этом еще около 500 мегаватт на территории ОЭС юга планируется построить с использованием других механизмов, то есть предполагаем, что не менее 1 300 мегаватт на юге появятся», — сказал Опадчий.
Он отметил, что фактический рост потребления будет учтен при актуализации Схемы и программы развития электроэнергетических систем к концу года.
«Я думаю, что надо увеличивать объем нового строительства генерации на юге. По 1 300 МВт решение принято, но, если учитывать реальное потребление в текущий период аномально высоких температур и факторы аварийности, нужно пересмотреть цифру. Мы всегда относимся осторожно к планированию роста объемов генерации, так как это скажется на росте тарифов на электроэнергию. Избытки не нужны, но жизнь подсказывает, что потребление растет опережающими темпами», — подчеркнул собеседник.
По данным «Системного оператора Единой энергетической системы», в июле текущего года в единой энергосистеме потребление выросло на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. На юге этот показатель составил 24%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.