Актуально
Нефть Казахстана из трубопровода «Дружба» с 1 мая пойдет на другие направленияВ ФРГ изучают альтернативные пути снабжения нефтью при прекращении транзита по «Дружбе»Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025гСНИИП обеспечил готовность систем управления ЭБ-7 АЭС Тяньвань к пусковым процедурамНефть по «Дружбе» может достичь Венгрии уже 22 апреляБашкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управления
Власти Казахстана продолжают переговоры с российской стороной о возможной газификации северных и восточных регионов республики. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев на заседании правительства.
Министр напомнил, что его ведомство прорабатывает два варианта газификации северных и восточных областей Казахстана. «Второй вариант — газификация из России. На сегодняшний день ведутся коммерческие переговоры между „Казахгазом“ и „Газпромом“. Обсуждаются условия поставки газа в северные и восточные регионы», — сказал Саткалиев.
По его словам, еще одним вариантом является газификация Акмолинской и Северо-Казахстанской областей путем продолжения строительства второго и третьего этапов магистрального газопровода Сарыарка. «Реализация данного проекта будет возможна после строительства второй нитки магистрального газопровода Бейнеу — Бозой — Шымкент. На сегодняшний день разрабатывается технико-экономическое обоснование, есть договоренность с катарским инвестором о совместной реализации проекта», — пояснил глава Минэнерго.
Он отметил, что после завершения переговоров будет выбран оптимальный вариант газификации северных и восточных регионов с учетом экономических и технических аспектов.
В марте 2023 года правительство Казахстана и ПАО «Газпром» подписали протокол о сотрудничестве в газовой отрасли на 2023–2024 гг. В рамках договоренностей также прорабатывался вопрос газификации севера и востока Казахстана. Как сообщали в министерстве энергетики республики, поставки российского газа в Казахстан будут осуществляться на взаимовыгодных условиях и учитывать сложившиеся дружественные отношения между двумя странами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефть Казахстана из трубопровода «Дружба» с 1 мая пойдет на другие направления
Сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
В ФРГ изучают альтернативные пути снабжения нефтью при прекращении транзита по «Дружбе»
РФ может с 1 мая остановить транзит нефти из Казахстана…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…
СНИИП обеспечил готовность систем управления ЭБ-7 АЭС Тяньвань к пусковым процедурам
На площадке сооружения завершены монтаж и наладка оборудования перед подготовкой…
Нефть по «Дружбе» может достичь Венгрии уже 22 апреля
Транспортировка сырой нефти по трубопроводу „Дружба“ из Белоруссии на Украину…
Башкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управления
22 апреля оперативное управление Иглинским районом электросетей было переведено в…