Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Кандидат в вице-премьеры РФ Александр Новак попросил Госдуму поддержать законопроект о создании системообразующей территориальной сетевой организации (ТСО).
«Прошу также вас поддержать при ближайшем рассмотрении проект закона о создании системообразующих территориальных сетевых организаций в каждом субъекте Российской Федерации», — сказал он в ходе выступления на пленарном заседании в Госдуме.
Он напомнил о проведенной работе над разработкой и ужесточением критериев для сохранения статуса ТСО — на сегодняшний день количество таких сетевых организаций сократилось примерно до 1 тыс. с 4 тыс. 10 лет назад.
«Мы ставим цель к 2025–2026 году, чтобы на рынке осталось не более 300-400 таких компаний. Мы это с вами неоднократно обсуждали, и это важная составляющая, поскольку это серьезно повышает требования и эффективность в работе сетевых организаций», — сказал Новак.
Ранее замминистра энергетики Евгений Грабчак пояснял, что СТСО (системообразующая ТСО) будет единым центром ответственности за надежность электроснабжения. За ней, среди прочего, закрепляются обязательства по эксплуатации бесхозных сетей, ликвидации последствий аварий в сетях других собственников в регионе по решению региональных властей.
Консолидация ТСО необходима для повышения надежности энергоснабжения потребителей. В 2022 году в Минэнерго отмечали, что изменения критериев направлены на повышение уровня готовности региональных штабов и сетевых организаций к предотвращению и ликвидации последствий аварий природного и техногенного характера, безаварийному прохождению отопительного сезона, ликвидации последствий паводков и пожаров, а также на повышение надежности электроэнергетических систем. В Минэнерго поясняли, что новые критерии позволят постепенно лишить неэффективные ТСО соответствующего статуса.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.