Актуально
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 копЗапасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелейВ 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВтВ 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
Специалисты национального исследовательского ядерного университета МИФИ совместно с коллегами из КНР предложили новый сплав, который, согласно гипотезе, лучше всего подойдет для внутренних стенок строящегося международного термоядерного реактора ИТЭР. Как сообщили в пресс-службе НИЯУ МИФИ, в качестве такого материала предложен сплав вольфрама, хрома и иттрия.
«Группа исследователей лаборатории „Физико-химические процессы в стенках термоядерных установок“ НИЯУ МИФИ впервые исследовали накопление дейтерия в высокотехнологичном сплаве вольфрама, хрома и иттрия. Предполагается, что такие сплавы могут продлить срок службы термоядерного реактора», — отметили в пресс-службе.
Пока что, как напомнили в МИФИ, в качестве материала для стенок реактора, обращенных непосредственно к плазме, планируется использовать вольфрам благодаря его тугоплавкости. В последние годы вольфрам успешно применяется аналогичным способом в крупных исследовательских реакторах, таких как JET (Великобритания), ASDEX Upgrade (Германия) и WEST (Франция).
Однако физики планируют, что в будущих термоядерных реакторах потоки тепла и частиц будут выше, чем в существующих исследовательских реакторах. Есть опасения, что в таких условиях эксплуатации вольфрам будет деградировать и станет непригодным для применения. Главной проблемой здесь считается поглощение стенками водорода, изотопом которого является дейтерий.
Как рассказал научный сотрудник кафедры физики плазмы НИЯУ МИФИ Зорий Арутюнян, в термоядерных реакторах обращенный к плазме материал будет подвергаться воздействию высоких потоков частиц плазмы (дейтерий, тритий, гелий) и нейтронного облучения, что ухудшит его характеристики. Это приведет к загрязнению реактора и ухудшит его работу. «Наименьшим сроком службы в термоядерном реакторе обладает материал, обращенный к плазме», — отметил ученый.
Экспериментальный сплав на основе вольфрама с добавлением иттрия и хрома, после обработки высоковакуумным отжигом, показал высокую устойчивость к воздействию дейтерия. Он меньше поглощает водород. В ходе эксперимента был применен метод внедрения ионов дейтерия на ионно-пучковой установке. Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Journal of Nuclear Materials.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 коп
До 77,03 руб за литр.
Запасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелей
До 423,8 млн баррелей.
В 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВт
Исполнено 4,6 тыс договоров на техприсоединение.
В 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %
Лучшие результаты работы по снижению потерь показали энергетики Усть-Джегутинских, Карачаевских…
В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%
До 64,77 млрд кВтч.
В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
Общая емкость ЦОДа увеличилась с 375 до 500 стоек.