Актуально
В 2026г Русгидро подготовит ТЭО проекта Балаклавской ГАЭСМинфин США разрешил поставки в Венесуэлу товаров и технологий для разведки нефти и газаПервое отечественное производство трибромида бора для микроэлектроники создали в ТомскеВ 2025г Россети Новосибирск пресекли более 460 фактов незаконного потребления электроэнергииДЭК дала разъяснения об изменениях расчётов за услуги ЖКХВ Петропавловске-Камчатском завершено объединение теплотрасс ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2
К двум годам лишения свободы условно приговорил Железнодорожный суд города Читы владельца кафе, который на протяжении двух лет воровал электроэнергию. Сумма ущерба, причинённого предпринимателем филиалу ПАО «Россети Сибирь» — «Читаэнерго», превысила три миллиона рублей. Его он тоже обязан возместить энергокомпании.
Первый факт самовольного подключения к электрическим сетям специалисты «Читаэнерго», совместно со службой безопасности и полицией выявили в ходе рейда в ноябре 2022 года. Тогда кафе и другие постройки, находящиеся на территории горе-предпринимателя, от электросети отключили, составили акт бездоговорного потребления электроэнергии. Но, видимо, предприниматель решил, что воровать электроэнергию проще, чем заключить договор и платить за потребленные киловатты законным путем. Во время повторной проверки по тому же адресу сотрудники энергокомпании вновь столкнулись с фактом самовольного подключения. Точно такая же ситуация повторялась еще несколько раз. Итогом таких взаимоотношений предпринимателя и энергетиков стало возбуждение четырех уголовных дел и судебное разбирательство.
Подсудимого привлекли к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ по факту бездоговорного потребления электроэнергии и причинения ущерба в особо крупном размере. Решение суда уже вступило в законную силу.
Энергетики напоминают, что воровство электроэнергии наносит финансовый вред сетевой компании, провоцирует сбои в электроснабжении, становится причиной перепадов напряжения в сети, в результате чего из строя может выйти бытовая техника, причем не только у нерадивых потребителей, но и у их соседей. Кроме того, такие противоправные действия могут стать угрозой жизни или привести к электротравме самого энерговора или окружающих. Поэтому сотрудники «Читаэнерго» призывают всех, кому стало известно о случаях хищения электроэнергии, сообщить об этом по круглосуточному телефону ПАО «Россети Сибирь»: 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный и анонимный).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Русгидро подготовит ТЭО проекта Балаклавской ГАЭС
Мощностью 330 МВт.
Минфин США разрешил поставки в Венесуэлу товаров и технологий для разведки нефти и газа
Речь идет о поставках товаров, технологий, ПО или услуг.
Первое отечественное производство трибромида бора для микроэлектроники создали в Томске
Производственная мощность установки — 24 кг вещества в год, первые…
В 2025г Россети Новосибирск пресекли более 460 фактов незаконного потребления электроэнергии
Предъявленный объем неучтенного потребления превысил 54 млн кВтч на сумму…
ДЭК дала разъяснения об изменениях расчётов за услуги ЖКХ
С 1 января в Приморском крае в единую квитанцию за…
В Петропавловске-Камчатском завершено объединение теплотрасс ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2
Новая схема работы системы даёт возможность оптимизировать нагрузку на станции.