Свежее
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспортаКазахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦГазпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недрВ Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭСС начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
К двум годам лишения свободы условно приговорил Железнодорожный суд города Читы владельца кафе, который на протяжении двух лет воровал электроэнергию. Сумма ущерба, причинённого предпринимателем филиалу ПАО «Россети Сибирь» — «Читаэнерго», превысила три миллиона рублей. Его он тоже обязан возместить энергокомпании.
Первый факт самовольного подключения к электрическим сетям специалисты «Читаэнерго», совместно со службой безопасности и полицией выявили в ходе рейда в ноябре 2022 года. Тогда кафе и другие постройки, находящиеся на территории горе-предпринимателя, от электросети отключили, составили акт бездоговорного потребления электроэнергии. Но, видимо, предприниматель решил, что воровать электроэнергию проще, чем заключить договор и платить за потребленные киловатты законным путем. Во время повторной проверки по тому же адресу сотрудники энергокомпании вновь столкнулись с фактом самовольного подключения. Точно такая же ситуация повторялась еще несколько раз. Итогом таких взаимоотношений предпринимателя и энергетиков стало возбуждение четырех уголовных дел и судебное разбирательство.
Подсудимого привлекли к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ по факту бездоговорного потребления электроэнергии и причинения ущерба в особо крупном размере. Решение суда уже вступило в законную силу.
Энергетики напоминают, что воровство электроэнергии наносит финансовый вред сетевой компании, провоцирует сбои в электроснабжении, становится причиной перепадов напряжения в сети, в результате чего из строя может выйти бытовая техника, причем не только у нерадивых потребителей, но и у их соседей. Кроме того, такие противоправные действия могут стать угрозой жизни или привести к электротравме самого энерговора или окружающих. Поэтому сотрудники «Читаэнерго» призывают всех, кому стало известно о случаях хищения электроэнергии, сообщить об этом по круглосуточному телефону ПАО «Россети Сибирь»: 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный и анонимный).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспорта
С начала 2025 года зафиксировано уже 21 подобное происшествие.
Казахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦ
Власти Казахстана планируют поэтапно завершить строительство этих ТЭЦ до 2032…
Газпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недр
Геомеханическое моделирование – один из ключевых этапов подготовки масштабных добычных…
В Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭС
До конца года в КНР будут введены в строй действующие…
С начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГ
При этом средние биржевые летние цены газа в ЕС находятся…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Специалисты провели ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА…