Актуально
В 2026г в электросетевой комплекс Карелии инвестируют 3,4 млрд рубК 2035г потребность в допмощностях для новых дата-центров может превысить 7 ГВтВсе жилые дома в садоводствах в Петербурге подключат к сетям газоснабжения к 2030гВ 2026г электропотребление в энергосистеме Московского региона может вырасти на 13%СО ЕЭС добавит СНЭ в актуализированную ГенсхемуЦена нефти Brent на ICE кратковременно переходила к росту, затем вновь стала снижаться
Российский рынок центров обработки данных переживает этап взрывного роста, что приводит к увеличению энергопотребления ЦОД, при этом нарастает дефицит энергомощностей. По оценкам Системного оператора к 2030 году совокупное энергопотребление новых ЦОД составит еще около 4 ГВт сверх текущих мощностей. По мере дальнейшего роста отрасли к 2035 году потребность в дополнительных мощностях для новых дата-центров может превысить 7 ГВт, говорится в аналитическом обзоре компании «Норд Энерджи».
Как для классических дата-центров, так и для ИИ-ЦОД эффективным решением проблемы энергодефицита может стать собственная генерация.
На рынке уже формируется архитектура энергоснабжения ЦОД, включающая собственную генерацию на базе газопоршневых установок, источников бесперебойного питания и аккумуляторных систем на основе литий-железо-фосфатных батарей (LFP). LFP-батареи обеспечивают высокий уровень пожарной безопасности, имеют срок службы до 15-20 лет и занимают значительно меньше места по сравнению с традиционными свинцово-кислотными аккумуляторами. Собственная генерация позволяет зафиксировать стоимость электроэнергии на уровне существенно ниже сетевых тарифов и гарантирует независимость от аварий в энергосистеме.
Энергопотребление ИИ-ЦОД имеет свои особенности. Стандартная серверная стойка потребляет около 7 кВт, стойка для машинного обучения — до 40 кВт, а для генеративного ИИ — до 120 кВт. При этом современные графические процессоры способны изменять энергопотребление скачкообразно — от 50–140 Вт в режиме простоя до 700–1200 Вт под полной нагрузкой. Пики потребления ИИ-ЦОД в 15 раз превышают показатели в традиционных дата-центрах.
Для компенсации экстремальных пиков нагрузки в ИИ-ЦОДах традиционных ИБП и дизель-генераторов недостаточно. Требуется внедрение мощных систем накопления энергии (СНЭ). СНЭ выполняют функцию «срезания пиков». Батареи мгновенно отдают энергию в моменты пиковой нагрузки GPU и заряжаются в фазах обмена данными. Это позволяет снизить требуемую заявленную мощность технологического присоединения на 20-30%, что дает колоссальную экономию капитальных затрат на инфраструктуру.
Собственная генерация позволяет зафиксировать стоимость электроэнергии на уровне 3-5 рублей за кВт ч, что ниже сетевых тарифов и гарантирует независимость от аварий в энергосистеме.
Потенциал рынка СНЭ для ИИ-ЦОД в России огромен: если все новые дата-центры для искусственного интеллекта будут оснащены накопителями, емкость этого сегмента к 2030 году составит 800 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в электросетевой комплекс Карелии инвестируют 3,4 млрд руб
Энергетики отремонтируют 247 км ЛЭП, 75 ПС 35-110 кВ, 33…
К 2035г потребность в допмощностях для новых дата-центров может превысить 7 ГВт
Как для классических дата-центров, так и для ИИ-ЦОД эффективным решением…
Все жилые дома в садоводствах в Петербурге подключат к сетям газоснабжения к 2030г
Из 119 СНТ, расположенных в черте города, 70 уже полностью…
СО ЕЭС добавит СНЭ в актуализированную Генсхему
На юге РФ планируется построить 3 накопителя энергии для покрытия…
Цена нефти Brent на ICE кратковременно переходила к росту, затем вновь стала снижаться
По данным на 13:06 мск, стоимость Brent росла на 0,1%,…