Новости энергетики 16+

В 2026г в электросетевой комплекс Карелии инвестируют 3,4 млрд руб

Финансирование инвестиционной и ремонтной программ «Россети Северо-Запад» в Карелии в этом году составит 3,4 миллиарда рублей. Об этом сообщили в телеграм-канале организации по итогам встречи главы региона Артура Парфенчикова и генерального директора компании Вячеслава Торсунова.

«Вячеслав Торсунов рассказал, что в 2026 году финансирование инвестиционной и ремонтной программ „Россети Северо-Запад“ в Республике Карелия составит 3,4 миллиарда рублей. Энергетики отремонтируют 247 километров линий электропередачи, 75 подстанций 35-110 кВ, 33 трансформаторные подстанции», — сказано в сообщении.

Вячеслав Торсунов отметил, что «Россети Северо-Запад» в 2026 году по Программе повышения надежности электроснабжения планируют заменить в республике 71 километр провода и смонтировать 45 реклоузеров на ЛЭП, а также приобрести 18 единиц спецтехники и 10 резервных источников электроснабжения.

«Карелия — территория со сложным климатом, где погодные условия предъявляют особые требования к работе энергосистемы. Именно поэтому для нас принципиально важна не просто оперативная реакция на нештатные ситуации, а системная модернизация электросетевой инфраструктуры. Для этого реализуем Программу повышения надежности электроснабжения Республики Карелия, разработанную совместно с регионом», — отметил Торсунов.

Также Артур Парфенчиков и Вячеслав Торсунов договорились о реконструкции подстанции 35 кВ » Бесовец» в 2027 году.

«Подстанция крайне важна для надежного энергоснабжения Прионежского района, который сейчас быстро развивается. Здесь идет активное жилищное строительство, поэтому потребность в электромощностях возрастает», — отметил Парфенчиков.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх