Актуально
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
Научно-исследовательская ядерная установка «Источник нейтронов», находящаяся в Харьковском физико-техническом институте, отключилась от внешнего электропитания. Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины на своем сайте.
«Ядерная подкритическая установка „Источник нейтронов, основанный на подкритическом сборнике, управляемом линейным ускорителем электронов,“ сегодня в 08:30 утра отключилась от внешнего электроснабжения», — говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что система аварийного энергообеспечения сработала в штатном режиме, были включены аварийные дизель-генераторы. «Радиационная ситуация на площадке в пределах нормы», — подчеркнули в инспекции.
«Источник нейтронов» предназначен для проведения научных и прикладных исследований в области ядерной физики, радиационного материаловедения, биологии, химии, а также для производства медицинских радиоизотопов.
В марте 2022 года сообщалось о повреждении установки. Тогда Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что ядерный материал затронут не был. Отмечалось также, что «цепная ядерная реакция невозможна, а запасы радиоактивного материала малы».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…
КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
На своем морском терминале под Новороссийском.