ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-1 остановлен на АЭС Пакш в Венгрии, ЭБ-2 работает на 25% мощности

Ядерный реактор первого энергоблока АЭС «Пакш» в Венгрии остановлен в результате срабатывания системы автоматической защиты, а второй энергоблок работает не на полную мощность из-за отказа одного из элементов конструкции. Как сообщило Национальное управление по ядерной энергии Венгрии, оба инцидента произошли утром в понедельник, 25 марта.

По его словам, реактор первого энергоблока атомной станции, которой управляет подразделение государственной энергетической компании MVM, «был остановлен из-за срабатывания автоматической защиты». «Безопасность энергоблока не была подвержена угрозе, инцидент не оказал влияния на окружающую среду», — отметило национальное управление. Оно уточнило, что специалистам предстоит определить причину сбоя в работе ядерного реактора.

В тот же день второй энергоблок смог работать с мощностью лишь 100 МВт при номинальной мощности 440 МВт из-за выхода из строя одного из насосов. «Специалисты приступили к устранению дефекта, и после ремонта энергоблок вновь будет работать с номинальной мощностью», — заверило ведомство по ядерной энергетике. Оно отметило, что в этом случае безопасности энергоблока и окружающей среде также ничего не угрожало.

АЭС в Пакше, построенная советскими специалистами в 1980-х годах и работающая на российском ядерном топливе, дает половину всей производимой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. На станции, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440.

Одновременно там идет строительство ее второй очереди — пятого и шестого энергоблоков — по проекту Росатома. Москва подтвердила готовность финансировать сооружение АЭС «Пакш-2», которое оценивается в 12,5 млрд евро и которое с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Согласно расчетам, после ввода в строй двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2 000 мегаватт до 4 400 мегаватт. По плану пятый и шестой энергоблоки должны вступить в строй в начале 2030-х годов.

Фото: ТАСС.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх