ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начался процесс заводской приемки ловушки расплава для АЭС Пакш-2 в Венгрии

Специалисты АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ, входит в инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», генеральный подрядчик строительства АЭС «Пакш-2») и представители венгерского заказчика — ЗАО «Пакш-2» начали приемку устройства локализации расплава (УЛР) для энергоблока № 5 АЭС «Пакш-2». УЛР, или ловушка расплава, — одно из специальных устройств безопасности энергоблоков ВВЭР-1200.

Группа специалистов заказчика прибыла на предприятие-изготовитель во время контрольной сборки ловушки, так как на этом этапе подтверждается соответствие изделия требованиям качества, заложенным в техническом проекте.
Это третий визит венгерских специалистов, которые контролировали создание УЛР на различных стадиях. В каждый из приездов заказчик знакомился как с процессом изготовления, так и с технической документацией.
Согласно графику, работа группы венгерских специалистов продлится две недели. За это время они полностью оценят готовность устройства к транспортировке на площадку сооружения АЭС «Пакш-2» в Венгрию.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх