ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Словацкие газохранилища заполнены газом на 70,47%

Газохранилища Словакии заполнены газом на 70,47% от общего объема мощностей, такой уровень выше стандартного для этого времени года. Об этом сообщило информационное агентство ТАСР со ссылкой на исполнительного директора Словацкого газового и нефтяного союза Рихарда Квасньовского.

Как отмечает агентство, год назад в это время запасы газа находились на уровне около 61%. Сейчас объем накопленного в газохранилищах газа может покрыть потребности республики в этом виде энергетического сырья более, чем на полгода.

При этом европейский рынок с газом остается нестабильным. Квасньовский не исключает, что биржевые цены на этот вид энергосырья могут возрасти, если остановятся поставки российского газа. Транзитом через Словакию ежедневно протекает около 40 млн куб. метров российского газа. Значительная часть из этого объема следует в Австрию и Италию. «Для Словакии, и с краткосрочной точки зрения заполнения газохранилищ, важно, чтобы продолжались поставки газа и через Украину», — привело агентство слова эксперта.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх