Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд объявил о завершении процесса передачи 8% акций нефтяного гиганта Saudi Aramco компаниям, принадлежащим суверенному фонду королевства Public Investment Fund (PIF). Об этом сообщило саудовское государственное агентство SPA.
Как отмечается в сообщении агентства, передача акций «представляет собой продолжение долгосрочных инициатив Саудовской Аравии по стимулированию и диверсификации национальной экономики и расширению инвестиционных возможностей в соответствии с программой Saudi Vision 2030». По словам наследного принца, это решение позволит укрепить финансовое положение и кредитный рейтинг саудовского суверенного фонда.
PIF владеет 4% акций Saudi Aramco с 2022 года, еще 4% были переданы в прошлом году принадлежащей фонду компании Sanabil. В текущем году PIF привлек $7 млрд в ходе двух отдельных размещений ценных бумаг. Глава PIF и председатель совета директоров Saudi Aramco Ясир ар-Румайян ранее заявил, что после 2025 года фонд планирует увеличить объем ежегодно размещаемого на фондовом рынке капитала с $40 млрд до $70 млрд.
Суверенный фонд Саудовской Аравии занимает центральное место в программе наследного принца по диверсификации экономики. В прошлом году PIF инвестировал $31,5 млрд и стал крупнейшим в мире суверенным инвестиционным фондом. До передачи активов, о которой было объявлено в четверг, под управлением PIF находилось около $700 млрд. Фонд планирует увеличить эту сумму до $2 трлн к 2030 году.
Saudi Aramco сообщила, что передача акций не окажет влияния на деятельность, стратегию, дивидендную политику или систему управления компании. «Это частная передача, и компания не заключала никаких соглашений, не платила и не получала никаких доходов от передачи, — говорится в сообщении Saudi Aramco, опубликованном на сайте саудовской фондовой биржи Tadawul. — Передача не повлияет на общее количество выпущенных акций компании, а переданные акции будут иметь тот же рейтинг, что и другие обыкновенные акции компании».
По данным Лондонской фондовой биржи, рыночная капитализация Saudi Aramco оценивается примерно в $163,6 млрд. Ранее агентство Reuters сообщало со ссылкой на источники, что Саудовская Аравия намерена в конце этого года реализовать больше акций Saudi Aramco, что может увеличить финансирование амбициозной программы экономических реформ королевства Saudi Vision 2030.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…