Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
«ЛУКОЙЛ» (LKOH) намерен построить в Ставропольском крае газохимический комплекс по переработке газа с Северного Каспия, подтвердил глава компании Вагит Алекперов.
«Компания приняла решение о строительстве газохимического комплекса в Буденновске /Ставропольский край/, — напомнил он. — Мы считаем, что этот проект имеет очень хорошую синергию с тем газом, который мы будем добывать на севере Каспия».
«Этот проект очень затратный. Мы считаем, что должны в диалоге с правительством России оценить этот проект со всех точек зрения. То, что компания будет его реализовывать, нет сомнения», — подчеркнул глава «ЛУКОЙЛа». «Мы намерены этот газ с Каспия подать на территорию Российской Федерации.
«Газпром» дал нам точку подключения в районе Буденновска, там его будем очищать, сам газ направлять в систему «Газпрома», а всю жидкую фракцию перерабатывать в полиэтилен», — сказал он накануне в интервью информационному телеканалу «Россия 24».
Говоря о других проектах, глава «ЛУКОЙЛа» отметил активную работу компании в газовом бизнесе как в России, так и за ее пределами. «Мы сегодня уже производим 3 млрд куб м газа в Узбекистане. Наш объем там будет достигать 12 млрд. Это большой, значительный объем, поэтому все проекты в стадии развития. Мы обустраиваем новые месторождения на севере Тюменской области, в Ямало-Ненецком округе», — сказал В.Алекперов. «Все проекты достаточно динамично развиваются», — отметил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…