Свежее
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективовПри реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижкиТранснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеНа 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Ученые Национального исследовательского ядерного университета МИФИ разработали первую в мире математическую модель поглощения атомов водорода стенками термоядерных реакторов. Как отметили в ядерном университете, работа российских ученых поможет в решении одной из сложнейших краеугольных задач, стоящих перед разработчиками промышленных термоядерных реакторов.
Поглощение водорода внутренней стенкой реактора — процесс, оказывающий негативное влияние на эффективность термоядерного реактора. Важнейший вопрос, который сегодня решается в рамках проекта международного термоядерного реактора ИТЭР, заключается в том, чтобы предсказывать накопление водорода в стенках реактора. А это, в свою очередь, нужно, например, для того, чтобы знать, как часто придется «обеззараживать» стенки от накопленного водорода. Старший научный сотрудник кафедры физики плазмы МИФИ Степан Крат стал автором первой в мире математической модели процесса накопления водорода в поверхности термоядерного реактора.
Несмотря на то, что в токамаках магнитные поля удерживают плазму от соприкосновения со стенками реактора, полностью исключить взаимодействие невозможно. Мельчайшие «брызги» раскаленной плазмы могут ударяться о стенку, выбивая из нее небольшие осколки и частицы — иногда буквально одиночные атомы (например, атомы вольфрама — поскольку с большой вероятностью именно из вольфрама будет состоять внутренняя стенка международного термоядерного реактора ИТЭР). Эти отколовшиеся от стенки частицы сначала какое-то время летят по камере реактора, а затем осаждаются обратно на стенку. Проблема в том, что отколотые от поверхности частицы, осаждаясь, увлекают с собой атомы рабочего газа плазмы — а это различные изотопы водорода. В результате, на поверхности камеры термоядерной установки растет водородонасыщенная пленка. Именно этот механизм ответственен за большую часть накопления водорода в камере.
Во-первых, рассказали в МИФИ, в составе рабочего газа в термоядерном реакторе имеется радиоактивный изотоп водорода — тритий. Его накопление в стенке реактора может создавать угрозы для радиационной безопасности. Во-вторых, тритий — весьма дорогое сырье, и если он теряется для рабочего процесса — это негативно влияет на экономику термоядерного реактора. И в-третьих, в моменты плазменных разрядов поверхность будет нагреваться и поглощенный водород будет выделяться обратно — а это уже будет влиять на саму термоядерную реакцию, так как этот водород в сотни и тысячи раз холоднее рабочей плазмы, что само собой, оказывает негативное влияние на ее горение.
Предложенная учеными МИФИ теория исследует поведение разных изотопов водорода в этом процессе. В предполагаемых энергетических термоядерных реакторах (в том числе в ИТЭРе) будет использоваться смесь двух изотопов водорода — дейтерия и трития. Удельный вес двух этих газов разный (тритий тяжелее). Степан Крат со своими коллегами впервые выдвинул гипотезу, что параметры процессов соосаждения дейтерия и трития будут отличаться друг от друга, а ситуация для смеси двух этих газов будет подчиняться третьему набору параметров. Предложенная теоретическая модель описывает случай для смеси двух и более изотопов водорода и показывает, что механизмы их поглощения стенками реактора подчиняются сложным нелинейным закономерностям, зависящим от множества факторов. Результаты моделирования были опубликованы в Journal of Nuclear Materials. Соавторами публикации стали сотрудники НИЯУ МИФИ Юрий Гаспарян и Александр Пришвицын. Уже после публикации гипотеза Степана Крата была экспериментальна проверена в МИФИ на смеси двух нерадиоактивных изотопов водорода — дейтерия и протия.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…
При реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижки
Две шиберные задвижки диаметром 1400 мм и весом 5 тонн…
Транснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Пропускная способность фильтров-грязеуловителей составляет 5,1 куб м нефти в час,…
На 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Значительная часть работ – замена 78 единиц – пройдет на…