Актуально
Экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в октябре стал рекорднымВсе районы Новосибирской области получили паспорта готовности к отопительному периодуКабмин разрешил переносить ввод ВИЭ-проектов на 2 годаПетербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизельНа ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
Филиал Системного оператора Иркутское РДУ приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в контролируемом сечении (совокупности ЛЭП) «Братский ПП – Тулун» с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).
Использование СМЗУ для определения МДП в контролируемом сечении «Братский ПП – Тулун» при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы Иркутской области позволило увеличить степень использования пропускной способности указанной совокупности ЛЭП на величину до 15% (25 МВт). По сети 220 кВ, шунтирующей электропередачу 500 кВ «Братск – Иркутск» на участке от Братского ПП (переключательного пункта) 500 кВ до подстанции 500 кВ Ново-Зиминская, в том числе, осуществляется электроснабжение юго-восточной части ОЭС Сибири.
Директор Иркутского РДУ Дмитрий Маяков отметил: «Увеличение степени использования пропускной способности электрической сети на указанном участке позволяет значительно уменьшить количество случаев оперативного деления шунтирующей сети 110 – 220 кВ при высокой загрузке контролируемого сечения «Братск – Иркутск», что позволит исключить снижение надежности электроснабжения потребителей юго-восточной части ОЭС Сибири в указанных случаях».
Технология СМЗУ для расчета МДП последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В операционной зоне Иркутского РДУ технология СМЗУ впервые была внедрена в 2021 году и на сегодняшний день используется в 18 контролируемых сечениях энергосистемы Иркутской области. В 2024 году планируется расширить использование СМЗУ для расчетов МДП в контролируемых сечениях. Ожидаемый эффект – повышение степени использования пропускной способности электрической сети, а за счет этого снижение риска ввода и минимизация объемов ограничений потребления в послеаварийных режимах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Все районы Новосибирской области получили паспорта готовности к отопительному периоду
К отопительному сезону в области подготовили более 15 тыс жилых…
Кабмин разрешил переносить ввод ВИЭ-проектов на 2 года
При этом сдвиг или отказ от проекта должен быть согласован…
Петербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизель
На уровне +0,01%/-20% от текущей рыночной цены по биржевому инструменту.
На ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТ
Энергетики восстановили эксплуатационный ресурс агрегата: очистили внешние элементы от загрязнений,…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…