Свежее
Запрет на майнинг в Арктической зоне Карелии защитит потребителей от роста тарифовТурция с начала года рекордно закупает американский СПГ, поставки США в Китай — нулевыеРоснедра и Росгеология подтвердили нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогибаЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле — на максимуме за 3 годаКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов республикиИспытания теплосетей максимальной температурой пройдут в Партизанске 25 апреля
Цены на газ в Европе упали почти на 60% в 2023 году в сравнении с пиком в 2022-м, они продолжают свое снижение в основном благодаря рекордным запасам газа и возобновляемым источникам энергии. Об этом в воскресенье сообщило агентство Bloomberg.
Несмотря на обострение палестино-израильского конфликта в октябре прошлого года и вызванные им проблемы с международными поставками через Красное море, цены на СПГ в Европе продолжают падать. Bloomberg объясняет такое явление рекордными запасами газа, широкими инвестициями в развитие возобновляемых источников энергии, а также небольшим экономическим ростом, который ограничивает спрос на энергию в крупных промышленных государствах.
Однако существует риск, что снижение прекратится и европейские страны, а также Япония, США и Китай вновь столкнутся с кризисом.
«Смотря только на цены, может показаться, что кризис закончился, — приводит агентство слова руководителя отдела торговли СПГ швейцарской исследовательской компании MET International Балинта Конца. — Они могут снова вырасти даже в этот отопительный сезон, если произойдет внезапное прекращение поставок или продолжительный период холодов».
Несмотря на большие международные инвестиции в создание транзитов СПГ, большая часть новых мощностей появится не раньше 2025 и 2026 года. А соглашение о транзитной ветке, поставляющей через Украину газ из РФ в страны Западной и Центральной Европы, истекает уже в конце этого года. Информации о продлении договоренности нет. Закрытие ветки уменьшит число поставок газа. К тому же участившиеся экстремальные погодные явления создают нагрузку на энергетические системы и могут повысить спрос на СПГ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запрет на майнинг в Арктической зоне Карелии защитит потребителей от роста тарифов
Пресс-служба Министерства энергетики РФ сообщила о том, что еще три…
Турция с начала года рекордно закупает американский СПГ, поставки США в Китай — нулевые
США в феврале экспортировали около 11,6 млрд куб м СПГ,…
Роснедра и Росгеология подтвердили нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба
17 апреля 2025 г. на параметрической скважине Новоякимовская-1 при испытании…
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле — на максимуме за 3 года
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 37,32% (на 10,49 п.п. ниже,…
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов республики
Ранее обсуждавшийся маршрут газопровода из РФ через Казахстан в Китай…
Испытания теплосетей максимальной температурой пройдут в Партизанске 25 апреля
Испытания на максимальную температуру теплоносителя проводятся для всех тепловых сетей…