Завод по стабилизации конденсата (Сургутский ЗСК) «Газпром переработки» в 2023 году переработал рекордные более 11 млн тонн сырья, что на 200 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Об этом говорится в газете «Переработка» — корпоративном издании «Газпром переработки».
«В 2023 году компанией были успешно реализованы поставленные перед ней производственные задачи. На Сургутском ЗСК и Заводе по подготовке конденсата к транспорту достигнуты рекордные показатели по переработке сырья, а также по выработке и сдаче нефти и КГС (конденсат газовый стабильный — прим. ред.) в систему ПАО „Транснефть“, — приводятся в газете слова гендиректора „Газпром переработки“ Айрата Ишмурзина.
В частности, объем переработки сырья (нефтегазоконденсатной смеси) на Заводе по стабилизации конденсата в 2023 году достиг исторического максимума и превысил 11 млн тонн, что на 200 тыс. тонн больше показателя прошлого года, отмечает издание. Пик нагрузки пришелся на самые холодные месяцы первого и четвертого кварталов, для переработки суточного приема сырья требовалась 100%-я загрузка производственных мощностей завода.
«Полным ходом на ЗПКТ (Завод по подготовке конденсата к транспорту — прим. ТАСС) ведется строительство установки деэтанизации конденсата, что позволит еще больше нарастить объемы переработки сырья», — говорит Ишмурзин. Ранее сообщалось, что «Газпром переработка» строит новую установку деэтанизации на 8 млн тонн на ЗПКТ. В 2021 году «Газпром» сообщал, что после аварии на заводе одна из установок деэтанизации не подлежит восстановлению и будет заменена. Ее мощность составляла 6 млн тонн.
Кроме того, на Астраханском ГПЗ компании продолжается реализация программы импортозамещения в части применения отечественных катализаторов. Так, на блоке гидроочистки дизельной фракции загружен и успешно эксплуатируется отечественный катализатор гидроочистки, текущие параметры его работы выше заявленных. Катализаторы обеспечивают глубокую переработку газовых конденсатов, нефти и помогают производить важнейшие нефтепродукты — бензин и дизельное топливо.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.