Свежее
В I кв в общей структуре отпуска в сеть Россети Юг «зелёная» энергия заняла 11 %Модель для улучшения энергоснабжения Арктики разработали в НовосибирскеРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в течение майских праздниковPetrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
Концерн «Росэнергоатом» (РЭА, электроэнергетический дивизион Росатома) приступает к полному импортозамещению на своих предприятиях программного комплекса операционной аналитики процесса производства электроэнергии. Как следует из документов, размещенных на портале закупок, импортозамещению подлежит система PI System производства североамериканской компании OSIsoft.
Новый аппаратно-программный комплекс будет внедрен на всех входящих в концерн 11 АЭС, в том числе на плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов», а также в ситуационно-кризисном центре РЭА. Общая стоимость контракта, который будет исполнять ИТ-интегратор концерна «Росэнергоатом» — компания «Консист-оператор связи», — почти 0,5 млрд руб. Как сообщили в концерне, все работы предполагается завершить во втором квартале 2027 года.
Разрабатываемый программно-аппаратный комплекс, как следует из технического задания (ТЗ), должен будет обеспечивать одновременную работу не менее 400 пользователей, контролировать работу не менее 1 млн единиц технологического оборудования и хранить технологические данные не менее 30 лет. Ко всем узлам системы, которые будут развернуты на АЭС и в кризисном центре, предъявлено жесткое условие о катастрофоустойчивости. Отказ одного из компонентов узла сбора данных не должен приводить к потерям или перерывам в поступлении технологической информации, подчеркивается в ТЗ.
Сегодня необходимо максимально использовать безопасные, импортонезависимые отечественные ИТ-решения, которые позволят поддержать и сохранить высокий уровень безопасной эксплуатации российских АЭС, прокомментировал ТАСС намерения РЭА импортозаместить имеющийся софт директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией АО «Концерн „Росэнергоатом“ Олег Шальнов. „В 2021 году мы уже начали с импортозамещения операционной системы, а сейчас фокус нашего внимания направлен на перевод основных информационных систем на отечественное ПО, которое работает на импортозамещенной ОС. Концерн уже успешно импортозаместил ряд ключевых систем. В приоритетах на ближайшие три года — перевод на отечественное ПО таких систем, как система управления ресурсами предприятия (SAP ERP), система сводной отчетности (SAP BI), система управления нормативно-справочной информацией (SAP MDM), система предиктивной аналитики (AVEVA Prism), а также дальнейшее развитие инфраструктуры с помощью создания отечественных программно-аппаратных комплексов“, — рассказал Шальнов.
Plant Information System (PI System) — комплекс программного обеспечения, обеспечивающий управление данными, включая сбор, хранение, обработку и их представление по компании, предприятиям и отдельным процессам. PI System гарантирует пользователям доступность производственных данных в реальном времени.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I кв в общей структуре отпуска в сеть Россети Юг «зелёная» энергия заняла 11 %
В распредсети компании за 3 месяца 2025г поступило 831 млн…
Модель для улучшения энергоснабжения Арктики разработали в Новосибирске
Водородные технологии на базе топливных элементов представляют собой достойную альтернативу…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в течение майских праздников
Энергетики работали в усиленном режиме.
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.