Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», одно из крупнейших добычных предприятий «Газпром нефти», увеличит долю добычи трудноизвлекаемой нефти с текущих 20% до 30-40% через 5-6 лет. Об этом сообщил журналистам генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов.
«Мы с уверенностью смотрим на разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и будем двигаться в этом направлении. По прогнозам, в перспективе 5-6 лет доля добычи ТРИЗов в „Ноябрьскнефтегазе“ составит 30-40% и продолжит расти. Сегодня мы уже добываем 20% от нашей совокупной добычи из ачимовских отложений. Дальше будем двигаться на юрские отложения, где также есть хороший потенциал. По мере их вовлечения появляется возможность не только удерживать объемы добычи на полке, но и постепенно наращивать, как минимум в трехлетнем горизонте», — сказал он.
Огородов напомнил, что в июне 2023 года предприятие получило лицензию на доизучение нижележащих пластов на Холмогорском месторождении, старейшем активе «Ноябрьскнефтегаза», где 50 лет назад была добыта первая нефть Ямала. «Планируем разбурить юрские и ачимовские пласты, запасы которых, по предварительной оценке, — около 10 млн тонн. Разработка ачимовской толщи дала вторую жизнь также Карамовскому месторождению, рассматриваем Вынгаяхинское», — отметил глава компании.
По его словам, ачимовские отложения позволяют замещать традиционные запасы в портфеле добычи. Два-три года назад порядка 60% портфеля занимала ресурсная база меловых отложений вышележащих горизонтов. На сегодняшний день они сокращаются и вырабатывают свои запасы.
«Добавляя в портфель ачимовские и юрские отложения, мы тем самым восполняем ресурсную базу и растем по добыче. В разработке трудноизвлекаемых запасов важен не только факт их наличия, но и эффективность технологий по их вовлечению. Команда предприятия смогла оптимизировать стоимость строительства и эксплуатации скважин. Новые технологические решения отработаны и поставлены на конвейер, что позволило снизить себестоимость добычи», — сказал он.
Глава «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» отметил, компания первой в России апробировала на ачимовке двуствольные скважины с многостадийным гидроразрывом пласта. На сегодняшний день все работы ведутся на российском оборудовании. Технологическое решение уже присутствует в портфеле предприятия и бизнес-плане как обычный элемент, заметил Огородов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…