Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Первая очередь Сахалинского нефтегазового индустриального парка, строительство которого было запущено в 2018 году, будет сдана в 2024 году. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе дня региона на международной выставке-форуме «Россия».
«Что касается нефтегазовых сервисов, „Сахалин-1“, „Сахалин-2“, „Сахалин-3“ требуют, чтобы у нас были сервисы, которые обеспечат нормальную работу этих производств. Мы для этого строим нефтегазовый индустриальный парк, в 2024 году будет первая очередь парка, но эти предприятия уже работают, они обслуживают, обеспечивают ремонт газовых турбин, электродвигателей, генераторов в области безостановочного ремонта трубопроводов по обслуживанию скважин и другие сервисы», — сказал он.
Главная идея парка — локализация нефтесервисных производств и подрядчиков на территории Сахалинской области.
«У нас есть сервис, несмотря на то что ушли Shell, Exxon, мы можем продолжать эту работу», — добавил Лимаренко.
Россия в прошлом году приняла решение о переводе проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в российскую юрисдикцию. Иностранным участникам было предложено уведомить Москву о согласии принять в собственность доли в новых компаниях-операторах в соответствии с их прежней схемой распределения. Shell, на которую приходились 27,5% в «Сахалине-2», и ExxonMobil с 30% в «Сахалине-1» объявили о выходе из российских проектов. ExxonMobil весной 2022 практически остановила производство на проекте, однако новый оператор возобновил его.
В сентябре Лимаренко заявил, что добыча нефти и газового конденсата на этих проектах по итогам 2023 года вырастет на 20-25%, а производство «Сахалина-1» с марта 2023 года выведено на полную мощность. Реализация проекта «Сахалин-3» предполагает освоение Южно-Киринского месторождения газа и Аяшского месторождения нефти. Планируется, что с 2025 года по проекту начнется добыча газа, которая составит 5 млрд куб. м в год, а с 2030 года инвестор начнет добычу 3 млн тонн нефти в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…