Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Первая очередь Сахалинского нефтегазового индустриального парка, строительство которого было запущено в 2018 году, будет сдана в 2024 году. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе дня региона на международной выставке-форуме «Россия».
«Что касается нефтегазовых сервисов, „Сахалин-1“, „Сахалин-2“, „Сахалин-3“ требуют, чтобы у нас были сервисы, которые обеспечат нормальную работу этих производств. Мы для этого строим нефтегазовый индустриальный парк, в 2024 году будет первая очередь парка, но эти предприятия уже работают, они обслуживают, обеспечивают ремонт газовых турбин, электродвигателей, генераторов в области безостановочного ремонта трубопроводов по обслуживанию скважин и другие сервисы», — сказал он.
Главная идея парка — локализация нефтесервисных производств и подрядчиков на территории Сахалинской области.
«У нас есть сервис, несмотря на то что ушли Shell, Exxon, мы можем продолжать эту работу», — добавил Лимаренко.
Россия в прошлом году приняла решение о переводе проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в российскую юрисдикцию. Иностранным участникам было предложено уведомить Москву о согласии принять в собственность доли в новых компаниях-операторах в соответствии с их прежней схемой распределения. Shell, на которую приходились 27,5% в «Сахалине-2», и ExxonMobil с 30% в «Сахалине-1» объявили о выходе из российских проектов. ExxonMobil весной 2022 практически остановила производство на проекте, однако новый оператор возобновил его.
В сентябре Лимаренко заявил, что добыча нефти и газового конденсата на этих проектах по итогам 2023 года вырастет на 20-25%, а производство «Сахалина-1» с марта 2023 года выведено на полную мощность. Реализация проекта «Сахалин-3» предполагает освоение Южно-Киринского месторождения газа и Аяшского месторождения нефти. Планируется, что с 2025 года по проекту начнется добыча газа, которая составит 5 млрд куб. м в год, а с 2030 года инвестор начнет добычу 3 млн тонн нефти в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.