Свежее
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителейРосатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычисленийЗа 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИПВ Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Отопительный сезон в Сибири всегда характеризуется резко возрастающими нагрузками на электрические сети. С каждым годом наблюдается рост потребления электрической энергии, так как не только увеличивается количество потребителей, но и растет их энерговооруженность — расширяется перечень используемых электроприборов, в том числе позволяющих отапливать жилые дома.
Для обеспечения надежного и качественного электроснабжения в отопительный период АО «РЭС» ежегодно выполняет масштабную работу по строительству, реконструкции и техническому обслуживанию электрических сетей. Однако усилий только лишь сетевой организации недостаточно. Со стороны потребителей электроэнергии также требуется осознанное отношение к соблюдению элементарных правил и требований закона при использовании мощных электроприборов.
Особую предусмотрительность стоит проявить владельцам индивидуальных жилых домов с электрифицированными системами отопления. Такие отопительные системы очень зависимы от наличия электрической энергии. А вероятность отключения электричества невозможно исключить полностью, ведь их причины бывают самыми разнообразными – от плановых работ до аварийных ситуаций. При этом даже непродолжительное отсутствие электроснабжения вызывает остановку работы котлов и, как следствие, быстрое выхолаживание помещения в зимний период.
Но оградить себя от выше обозначенных проблем не так сложно. Достаточно при установке и эксплуатации автономных отопительных систем (в том числе газовых котлов) предусматривать дополнительные независимые (автономные) источники питания (например, дизельный генератор или аккумулятор). А для защиты электрооборудования газовых котлов от скачков напряжения – установить в домовую сеть 220 В стабилизаторы напряжения промышленного изготовления.
АО «РЭС» призывает потребителей отнестись со всей ответственностью к эксплуатации отопительного оборудования. Заранее предусмотрев возможность бесперебойного питания, можно избежать значительных трат на ремонт или замену оборудования, вызванных возможными аварийными отключениями электроэнергии.
Кроме того, очень часто установка электроотопления в частном доме превышает максимальную разрешенную мощность, которая для физических лиц, как правило, составляет порядка 15 кВт. Это может вызвать перегрузки в электросети, снижение качества электроснабжения () и даже аварийные отключения. Особенно, если на одной улице сразу несколько домовладельцев станут использовать мощные котлы.
Сетевая организация может реагировать на процесс роста энерговооруженности потребителей и выполнять превентивные мероприятия по развитию электросетей, но для этого нужно чтобы потребители обратились в компанию с заявлением на увеличение разрешенной мощности – оформить можно все не выходя из дома, через личный кабинет на сайте АО «РЭС». И важно сделать это своевременно, а не после того, как линия перестала выдерживать нагрузку от используемых электроприборов, т.к. на модернизацию электросети потребуется время.
Вместе с тем рост объемов электропотребления при использовании отопительных систем сопровождается увеличением сумм в счетах за электроэнергию. И тогда, в погоне за сомнительной экономией, некоторые недобросовестные граждане пытаются любыми способами скрыть растущее электропотребление, в отдельных случаях и с нарушениями закона. Иными словами – воруют электроэнергию, используя различные противозаконные приспособления и методы. И пока нарушитель не будет себе ни в чём отказывать, его добросовестные соседи будут страдать от скачков напряжения, меркнущих ламп в домах, испорченной бытовой техники и т.п.
Если Вы стали очевидцем любого способа хищения электроэнергии (наброс на провода, «подозрительный» кабель, установка мощных магнитов на счетчик и пр.), обязательно сообщите об этом в АО «РЭС» любым удобным способом:
• позвоните по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;
• заполните форму с приложение медиафайлов в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru;
• отправьте простое текстовое или фото/видео сообщение на номер +7–913–375–25–75 через WhatsApp или Viber.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…
Росатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычислений
Обобщён мировой опыт применения «квантов» в 11 отраслях экономики.
За 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИП
Работы проводились в 21 районе Санкт-Петербурга и области.
В Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Документ был подписан через несколько часов после того, как Высший…