ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Охранные зоны энергообъектов — не место для свалки мусора

Энергетики бьют тревогу, специалисты хабаровского филиала АО “ДРСК” все чаще вынуждены устранять самовольные свалки мусора в охранных зонах линий электропередачи на территории Хабаровского края. Очередная несанкционированная свалка в охранной зоне была обнаружена в октябре 2023 года вдоль подъездной дороги, которая входит в состав электросетевого объекта, в одном из районов края. В этот раз, помимо мусора, злоумышленники осуществили сброс горюче-смазочных материалов вблизи подстанции 110 кВ, чем создали пожароопасную ситуацию вблизи энергообъекта и нанесли вред окружающей среде.
Проблема с организацией самовольных свалок вблизи энергообъектов стоит перед энергетиками давно. По каждому зафиксированному случаю Хабаровские электрические сети готовят и направляют необходимые документы в соответствующие инстанции. Но установить злоумышленников сложно, нарушители выбирают подъездные пути к удаленным энергообъектам, просеки в лесных массивах, скрытые от посторонних глаз. Их действия приводят к загрязнению окружающей среды, мешают проведению плановых и аварийно-восстановительных ремонтов, а также могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.
Энергетики обращаются к жителям Хабаровского края: охранные зоны энергообъектов — не место для свалки мусора! Подобные действия являются нарушением правил использования охранных зон ЛЭП, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02. 2009 г. № 160, наносят вред окружающей среде, создают пожароопасную ситуацию вблизи энергообъектов, мешают безопасной работе объектов электросетевого хозяйства, также могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан.
В охранной зоне ЛЭП категорически ЗАПРЕЩЕНО:
– набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы, а также подниматься на их опоры;
– проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;
– организовывать складирование каких-либо материалов и свалки;
– производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;
– размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов транспорта и т.д.;
– запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели вертолетов и самолетов.
– находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях, разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;
– размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.
Несанкционированные действия в границах охранной зоны могут повлечь несчастные случаи и гибель людей, стать причиной повреждения энергооборудования, нарушить электроснабжение каждого из нас. Пренебрежительное отношение к электросетевому комплексу, а также окружающей среде, ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан, наносят ущерб сетевому хозяйству края.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх