Актуально
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Газопровод Тузла-Подишор, по которому добытый в Черном море природный газ будет доставляться в Западную Европу, войдет в строй к 1 июля 2025 года. Это заявил генеральный директор румынской компании «Трансгаз» (Transgaz) Ион Стериан, выступая на 6-й Румынской международной газовой конференции (RIGC 2023).
«Первая сварка на газопроводе Тузла-Подишор, по которому пойдет весь газ, добытый в периметре Neptun Deep, будет сделана через 8-10 дней, — сказал он. — <…> К концу будущего года газопровод будет готов. Последуют еще 5-6 месяцев технологических проб, и, согласно подписанному контракту, 1 июля 2025 года газопровод войдет в строй».
Контракт на строительство газопровода Тузла-Подишор компания «Трансгаз» подписала с турецким холдингом «Кальон иншаат» (Kalyon Insaat) 16 июня 2023 года. Стоимость проекта — 500 млн. евро, протяженность газопровода — 308,3 км. Газопровод Тузла-Подишор свяжет месторождение природного газа в периметре Neptun Deep в Черном море с коридором BRUA (Болгария — Румыния — Венгрия — Австрия).
Коммерческой эксплуатацией месторождения природного газа в периметре Neptun Deep в Черном море занимаются австрийская компания OMV Petrom и румынская Romgaz. Запасы газа в периметре, по предварительным оценкам составляют около 100 млрд куб. метров.
Выступая на конференции, генеральный директор OMV Petrom Кристина Верчере сказала, что обе компании намерены инвестировать в проект около 4 млрд. евро, а добычу газа намечено начать в 2027 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.