Актуально
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегазаВ 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Газопровод Тузла-Подишор, по которому добытый в Черном море природный газ будет доставляться в Западную Европу, войдет в строй к 1 июля 2025 года. Это заявил генеральный директор румынской компании «Трансгаз» (Transgaz) Ион Стериан, выступая на 6-й Румынской международной газовой конференции (RIGC 2023).
«Первая сварка на газопроводе Тузла-Подишор, по которому пойдет весь газ, добытый в периметре Neptun Deep, будет сделана через 8-10 дней, — сказал он. — <…> К концу будущего года газопровод будет готов. Последуют еще 5-6 месяцев технологических проб, и, согласно подписанному контракту, 1 июля 2025 года газопровод войдет в строй».
Контракт на строительство газопровода Тузла-Подишор компания «Трансгаз» подписала с турецким холдингом «Кальон иншаат» (Kalyon Insaat) 16 июня 2023 года. Стоимость проекта — 500 млн. евро, протяженность газопровода — 308,3 км. Газопровод Тузла-Подишор свяжет месторождение природного газа в периметре Neptun Deep в Черном море с коридором BRUA (Болгария — Румыния — Венгрия — Австрия).
Коммерческой эксплуатацией месторождения природного газа в периметре Neptun Deep в Черном море занимаются австрийская компания OMV Petrom и румынская Romgaz. Запасы газа в периметре, по предварительным оценкам составляют около 100 млрд куб. метров.
Выступая на конференции, генеральный директор OMV Petrom Кристина Верчере сказала, что обе компании намерены инвестировать в проект около 4 млрд. евро, а добычу газа намечено начать в 2027 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегаза
В качестве топлива для Агрегата питания нефтегазового (АПН) используется природный…
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…