Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
Фонд развития Саудовской Аравии направит $100 млн на строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане, эта сумма составляет 50% от всех средств, что фонд выделял республике с 2002 года. Об этом сообщил посол Саудовской Аравии в Душанбе Валид ибн Абдурахман ар-Ришайдан.
«Фонд развития Саудовской Аравии выделит на строительство гидроэлектростанции „Рогун“ льготный кредит в размере $100 млн», — приводит слова дипломата информационное агентство Ховар.
Посол отметил, что проект строительства гидроэлектростанции «Рогун» является крупнейшим в регионе и «вносит большой вклад в процесс устойчивого развития страны за счет эффективного использования природных ресурсов, в том числе „зеленой“ энергии».
Как отмечает Ховар, выделенная на строительство ГЭС сумма составляет 50% от общего объема средств, выделяемых этим фондом с начала его деятельности в Таджикистане с 2002 года. Из $195 млн, финансируемых Фондом развития Саудовской Аравии в Таджикистане, $95 млн приходится на сектор образования, пояснили в агентстве. В частности, в октябре этого года Министерство финансов Таджикистана и фонд подписали соглашение о финансировании проекта «Строительство и оснащение школ в Республике Таджикистан» на сумму $20 млн.
Рогунская ГЭС расположена в 110 км от Душанбе на реке Вахш и считается самой крупной в регионе. Ее строительство началось в 1976 году, но после распада СССР было законсервировано. Позже Таджикистан продолжил работы по строительству ГЭС, из шести предусмотренных проектом агрегатов мощностью 600 МВт запущены пока два. В период с 2008 по 2021 годы на реконструкцию, строительство и монтаж Рогунской ГЭС из бюджета Таджикистана и других источников выделено почти $3 млрд. После ввода ее в эксплуатацию мощность станции составит 3,6 ГВт, а плотина высотой в 335 метров станет самой высокой в мире.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…