Актуально
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и ТаиландЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024гКувейт начинает сокращение добычи и переработки нефтиУбыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 разаК 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
Вьетнам выбрал восемь площадок для возведения атомных станций и намерен к 2030 году построить 15 ГВт атомных мощностей, сообщает вьетнамская газета «Нян Зан» со ссылкой на главу правительства страны.
По данным газеты, премьер-министр Вьетнама недавно подписал постановление об утверждении плана развития атомной энергетики страны на период до 2030 года.
План разбит на три этапа — первый до 2015 года, второй до 2020 года и третий до 2030 года. Для строительства АЭС определены восемь площадок в пяти провинциях: Ниньтхуан, Биньдинь, Фуйен, Хатинь, Куангнгай. На каждой площадке может быть установкено от четырех до шести энергоблоков.
Согласно основным направлениям документа, первая АЭС мощностью в одну тысячу мегаватт должна вступить в строй к 2020 году. К 2025 году общая мощность введенных в строй энергоагрегатов АЭС должна достигнуть 8 ГВт, а к 2030 году должны заработать 13 энергоагрегатов общей мощностью 15 ГВт, что составит 10% от общего объема производимой в стране электроэнергии.
Вьетнамское правительство решило строить первую атомную станцию в стране с помощью российских специалистов, заявил в марте 2010 года на встрече с руководством госкорпорации «Росатом» в Москве вице-премьер, министр образования Вьетнама Нгуен Тхиен Нян.
В декабре 2009 года Россия и Вьетнам подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта создания первой АЭС во Вьетнаме. В июле 2009 года «Росатом» и министерство науки и технологии Вьетнама подписали меморандум по сотрудничеству в рамках программы развития атомной энергетики Вьетнама.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и Таиланд
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
ЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»
Заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, отметив также, что ЕС…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024г
По данным на 16:47 мск, стоимость Brent росла на 5,37%,…
Кувейт начинает сокращение добычи и переработки нефти
Из-за заполнения хранилищ на фоне проблем с поставками углеводородов в…
Убыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 раза
За 11 мес 2025г сальдированный убыток отрасли составил 343,3 млрд…
К 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
В 2025г в Канаде был запущен первый в стране СПГ-терминал.