Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
19 мая 2023 года энергоблок № 2 Смоленской АЭС был выведен на 100% мощности после проведения планового текущего ремонта с элементами модернизации.
Энергоблок возобновил работу на двое суток раньше срока, запланированного графиком ремонта. Оптимизация ремонта позволила атомной станции дополнительно выработать свыше 18 миллионов кВт·ч экологически чистой электроэнергии для обеспечения нужд потребителей.
«В ходе ремонта были выполнены все запланированные работы по регламентному обслуживанию и диагностике основного и вспомогательного оборудования энергоблока № 2. С помощью инструментов Производственной системы «Росатом» удалось оптимизировать срок ремонта с 40 планируемых до 38 суток с безусловным соблюдение требований безопасности и качества. Своевременная профилактика и техобслуживание оборудования, выполненные на энергоблоке, позволяют обеспечить его дальнейшую стабильную, безопасную и надежную эксплуатацию», — подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.
На энергоблоке № 2 был выполнен ежегодный внутриреакторный контроль 140 технологических каналов и 20 каналов стержней управления защитой, оценка состояния графита и его прочности, ремонт оборудования систем безопасности, паротурбинных установок.
В рамках ремонта были модернизированы системы аварийного питания (общеблочные и системы аварийного охлаждения реактора) путем замены выработавших ресурс аккумуляторных батарей. Эта работа проводилась второй раз с момента пуска блока (первая замена проводилось в 2000 году). Всего было установлено семь комплектов (775 элементов) новых аккумуляторных батарей со сроком службы 25 лет.
Также были проведены работы по модернизации устройства кабельных связей каналов контроля температурного режима активной зоны реакторной установки и систем, оснащенных контрольно-измерительными приборами, предусмотренными на случай запроектных аварий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.