Актуально
Более 800 млн руб направят на модернизацию теплоснабжения КисловодскаВ 2025г специалисты Россети Ленэнерго выполнили более 3760 работ без снятия напряженияОИЯИ готовится получить новый химический элемент осенью 2026гГермания в 2025г нарастила импорт американского СПГ на 60%Венгрия получает газ из РФ по цене на 30% ниже рыночнойSOCAR приобрела долю в одном из крупнейших нефтегазовых месторождений в Африке
19 мая в 10:50 премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв дали старт программе вывода энергоблока № 2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на проектную мощность.
Этап освоения мощности является одним из важнейших в программе ввода атомного объекта в эксплуатацию. Программа предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня – 100%, с проведением динамических испытаний в разных рабочих режимах с отключением основного оборудования, включая проверку режима полного обесточивания энергоблока.
Ввод в эксплуатацию – заключительный этап сооружения новых энергоблоков АЭС. На этом этапе подтверждается соответствие проекту систем и оборудования энергоблока. Процесс ввода состоит из нескольких последовательных шагов: предпусковые наладочные работы, физический пуск, энергетический пуск, опытно-промышленная эксплуатация.
«Начало освоения мощности реакторной установки второго энергоблока можно назвать финишной прямой в реализации всего проекта сооружения Белорусской АЭС, — отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. – Первая атомная стройка в братской Беларуси стала основой для дальнейшего развития российско-белорусского взаимодействия и сотрудничества как в энергетике, так и в новых направлениях деятельности в разных сферах экономики Республики, в том числе ядерной медицине и цифровых технологиях, подняв их на качественно новый уровень».
«Полноценный ввод второго энергоблока станции в эксплуатацию и выход обоих блоков на номинальную мощность позволит нам экономить от 4 до 5 млрд. куб м природного газа и генерировать 18-19 млрд кВтч электроэнергии. Для Беларуси это важнейший проект десятилетия», — отметил премьер–министр Республики Беларусь Роман Головченко.
Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт располагается в г. Островец (Республика Беларусь). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 800 млн руб направят на модернизацию теплоснабжения Кисловодска
На строительство 2-х новых котельных, замену аварийных участков сетей и…
В 2025г специалисты Россети Ленэнерго выполнили более 3760 работ без снятия напряжения
Работы проводились на ВЛ-0,4 кВ на территории Санкт-Петербурга и области.
ОИЯИ готовится получить новый химический элемент осенью 2026г
119-й химический элемент таблицы Менделеева.
Германия в 2025г нарастила импорт американского СПГ на 60%
За американский газ Германия заплатила 3,2 млрд евро против 1,9…
Венгрия получает газ из РФ по цене на 30% ниже рыночной
Цена на газ, поступающий в Венгрию по контрактам с «Газпромом»,…
SOCAR приобрела долю в одном из крупнейших нефтегазовых месторождений в Африке
10% в проекте разработки нефтегазового месторождения Baleine в Кот-д’Ивуаре.