Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Ученики профильного Энергокласса ПАО «РусГидро» посетили Богучанскую ГЭС чтобы своими глазами увидеть работу пятой по мощности ГЭС в России. Экскурсия входит в программу обучения будущих энергетиков и проходит ежегодно перед окончанием учебного года. Для выпускников встреча со специалистами-энергетиками на рабочих местах, в процессе повседневной деятельности, играет большую роль в выборе места дальнейшей учебы и профессии.
В 2023 году желающих посетить станцию оказалось больше, чем обычно, школьников пришлось разделить на две группы. Для кого-то это было первое знакомство с самым крупным предприятием Кежемского района, для учеников старших классов – более глубокий и отчасти уже профессиональный разговор о работе станции. Заместитель начальника Оперативной службы Богучанской ГЭС Евгений Сусликов рассказал гостям и об итогах работы станции в 2022 году, когда был установлен рекорд выработки электроэнергии, и о непростом для всех гидроэлектростанции периоде паводка. Школьники осмотрели машинный зал, уникальный поверхностный ступенчатый водосброс, разработанный проектировщиками для Богучанской ГЭС, и музей станции.
«Это не просто лекция — это душевный разговор о любимой работе, об истории станции, о людях, делающих мир светлее в прямом смысле этого слова. Спасибо!», — написали школьники на странице Энергокласса в социальных сетях.
Проект «Энергокласс» ПАО «РусГидро» стартовал в Кодинске в 2011 году на базе Центра дополнительного образования детей г. Кодинска под руководством филиала ПАО «РусГидро» — «Корпоративный университет гидроэнергетики». С момента запуска проекта состоялось девять выпусков. Ежегодно на средства Богучанской ГЭС для Центра приобретают мебель, современное компьютерное оборудование и лицензионные программы, наборы для интерактивных занятий и другую технику. Эффективность учебных программ подтверждается результатами учащихся и выпускников: школьники из Кодинска проходили отборы на участие в «Летней энергетической школе РусГидро», два выпускника 2023 года стали призерами Олимпиады «Энергия образования» 2 степени и получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. По многолетней традиции выпускники кодинского Энергокласса становятся студентами технических вузов и колледжей, многие учатся по специальности «Электроэнергетика и электротехника».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.