Актуально
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябреРегулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС РуппурЕС в январе — феврале вдвое снизил закупки российского трубопроводного газа и СПГБензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамикуЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на разработки открытым способом разреза «Березовский Восточный» Березовского каменноугольного месторождения.
Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию российские угольщики успешно решают логистические вопросы, связанные с транспортировкой твердого топлива и выбором оптимальных точек поставок. Многие, особенно крупные компании, смогли найти новых потребителей и договориться о стоимости доставки своей продукции, благодаря чему объемы поставок в основном растут. Предприятия продолжают программы развития и наращивают мощности, в том числе Березовское месторождение – одно из ведущих угледобывающих предприятий Кузбасса.
На базе месторождения планируется разработка открытым способом разреза «Березовский Восточный». Главгосэкспертиза рассмотрела проектную документацию на проведение работ.
«Проектом запланированы актуализация фактического положения горных работ и перспективных решений по отработке запасов участка «Березовский Восточный» разреза Березовского месторождения до 2027 года, а также решения по вовлечению дополнительных площадей для отвалообразования», – сообщил Сергей Мешалкин, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России.
Таким образом, срок службы участка с учетом выхода на проектную мощность (не более 4000 тыс. тонн в год) и затухания составит 6 лет.
Разрез «Березовский» ведет добычу в пределах Березовского, Прокопьевского и Бунгурского каменноугольных месторождений. Добываемые угли марок К, ОС, Т и ТС – самые востребованные на рынке. Так, например, ценность угля марки ОС – в незначительном содержании железа, калия, магния и натрия. Это позволяет производить натуральный кокс с высокой стойкостью. Расход такого кокса на тонну чугуна снижается до 25%.
В 2021 году Главгосэкспертиза России рассматривала проектные решения на ликвидацию горной выработки участка «Березовский Южный» в связи с утверждением его остаточных запасов для дальнейшего учета в государственном балансе полезных ископаемых.
Генпроектировщик – ООО «Кузнецкая проектная компания».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.
Регулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС Руппур
Начало работ по загрузке топлива на ЭБ-1, вероятно, состоится в…
Бензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамику
Стоимость бензина АИ-92 за неделю его стоимость снизилась на 0,39%.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…