Актуально
Русгидро внедрила информсистему топливообеспечения на Дальнем ВостокеЭлектропотребление в РФ в 2025г сохранится на уровне 2024гВ 2025г Т плюс планирует сохранить выработку электроэнергии на уровне 57,6 млрд кВтчТихоокеанская железная дорога выйдет на перевозку 30 млн т угля в 2026гКитай построит на юге Казахстана СЭС мощностью 300 МВтНефтяное пятно в Черном море распалось на несколько фрагментов
Доля валового конечного потребления энергии из возобновляемых источников на уровне ЕС достигла 21,8% в 2021 году. По сравнению с 2020 годом это было снижение на 0,3 процентных пункта (п.п.) и первое за всю историю снижение, говорится в сообщении на официальном сайте ЕС.
Рассматривая целевой показатель ЕС, установленный в настоящее время на 2030 год в размере 32% директивой 2018/2001 от 11 декабря 2018 года о поощрении использования энергии из возобновляемых источников, доля в 21,8%, зарегистрированная на 2021 год, все еще значительно ниже целевого показателя. В 2021 году Еврокомиссия выпустила предложение по внесению поправок в Директиву о возобновляемых источниках энергии, целью которой является увеличение этой цели до 40%, а план REPowerEU в 2022 году увеличит эту цель до 45%.
Швеция по-прежнему имеет самую высокую долю энергии из возобновляемых источников
Швеция (62,6%, в основном за счет биомассы, гидро-, ветроэнергетики, тепловых насосов и жидкого биотоплива) имела самую высокую долю среди государств-членов ЕС в 2021 году, опередив Финляндию (43,1%) и Латвии (42,1%) (оба используют в основном биомассу и гидроэнергию), Эстонии (37,6%, в основном за счет биомассы и ветра), Австрии (36,4%, в основном за счет гидроэнергии и биомассы) и Дании (34,7%, в основном за счет биомассы и ветра).
Гистограмма: общая доля энергии из возобновляемых источников в ЕС,% по странам, 2021
Более половины государств-членов ЕС находятся ниже среднего уровня по ЕС
В общей сложности 15 из 27 членов ЕС сообщили о долях ниже среднего по ЕС в 2021 году (Бельгия, Болгария, Чехия, Германия, Ирландия, Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Венгрия, Мальта, Нидерланды, Польша и Словакия).
Самые низкие доли возобновляемых источников энергии были зафиксированы в Люксембурге (11,7%), Мальте (12,2%), Нидерландах (12,3%), Ирландии (12,5%) и Бельгии (13,0%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Русгидро внедрила информсистему топливообеспечения на Дальнем Востоке
Ежегодно объекты „Русгидро“ потребляют более 10 млн тонн угля от…
Электропотребление в РФ в 2025г сохранится на уровне 2024г
В ДФО — вырастет на 4,5%.
В 2025г Т плюс планирует сохранить выработку электроэнергии на уровне 57,6 млрд кВтч
За январь — июнь выработка электроэнергии «Т плюс» снизилась на…
Тихоокеанская железная дорога выйдет на перевозку 30 млн т угля в 2026г
Первый состав по Тихоокеанской железной дороге прошел в конце 2024…
Китай построит на юге Казахстана СЭС мощностью 300 МВт
Объем инвестиций в проект составит около $320 млн.
Нефтяное пятно в Черном море распалось на несколько фрагментов
Большая часть пятна находится напротив Керченского пролива.