Актуально
Цены на российский энергетический уголь в Азии с начала 2026г выросли на 2,6%До 2030г мировой спрос на электроэнергию будет ежегодно расти на 3,6%Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 50 трлн рубВИЭ и АЭС к 2030г будут обеспечивать до 50% мирового производства электроэнергииГазпром 4-й день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФСтроительство расширяемой части Партизанской ГРЭС готово на 65%
Разработка ядерного топлива для реакторной установки РИТМ-200С, предназначенной для проекта модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ), завершилась в Росатоме. Об этом сообщила во вторник пресс-служба АО «ТВЭЛ» (топливный дивизион Росатома), отметив, что такие установки создаются для энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке.
Проект модернизированного плавучего энергоблока включает две реакторные установки РИТМ-200С с номинальной тепловой мощностью 198 МВт каждая. По сравнению с действующей ПАТЭС «Академик Ломоносов» плавучие энергоблоки нового поколения будут отличаться более высокой экономической эффективностью при повышенном уровне безопасности. Активная зона для реакторной установки РИТМ-200С обладает в четыре раза большим энергоресурсом, чем активная зона для реакторной установки КЛТ-40С действующей ПАТЭС, а также увеличенным сроком эксплуатации ядерного топлива. Интервал между перегрузками топлива для РУ РИТМ-200С составляет около пяти лет, что примерно в два раза больше, чем у ПАТЭС «Академик Ломоносов».
Баимский ГОК
В Билибинском районе Чукотского автономного округа реализуется крупнейший проект по строительству горно-обогатительного комбината на базе медно-порфирового месторождения Песчанка. Мощность ГОК составит 70 млн тонн руды в год (1,4 млн тонн медного концентрата). Для обеспечения электроэнергией проекта Баимского ГОК госкорпорация «Росатом» предложила использовать модернизированные плавучие энергоблоки с двумя новыми реакторными установками РИТМ-200С. Всего планируется построить четыре энергоблока: три основных и один резервный, который будет использоваться во время ремонта одного из основных.
Реакторы семейства РИТМ
Семейство современных атомных реакторов типа РИТМ находит широкое применение в проектах энергетических установок малой мощности различного исполнения. Головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» с двумя реакторами РИТМ-200, а также первый серийный ледокол этого проекта «Сибирь» вошли в состав атомного флота и уже работают на трассах Северного морского пути. 2 декабря 2022 года в Мурманске на базе ФГУП «Атомфлот» состоялась торжественная церемония выхода в первый рабочий рейс второго серийного универсального атомного ледокола «Урал». 22 ноября в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду четвертого универсального атомного ледокола «Якутия», на Балтийском заводе продолжается строительство пятого ледокола этой серии — «Чукотка».
Кроме того, в Росатоме реализуется пилотный проект по строительству наземной атомной станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н для энергоснабжения удаленных районов Якутии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
До 2030г мировой спрос на электроэнергию будет ежегодно расти на 3,6%
Увеличению потребления электроэнергии будет способствовать рост потребления промышленностью, электромобилями, системами…
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 50 трлн руб
Электросетевому комплексу потребуется 18 трлн руб.
ВИЭ и АЭС к 2030г будут обеспечивать до 50% мирового производства электроэнергии
Говорится в отчете Международного энергетического агентства.
Газпром 4-й день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФ
Новый суточный максимум для этого месяца — 1 835,2 млн…
Строительство расширяемой части Партизанской ГРЭС готово на 65%
На финишную прямую вышел монтаж котлоагрегата №1, в высокой степени…