Свежее
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августаЗавершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАОТаиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминалаВ Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.После запрета на экспорт цена бензина Аи-92 на бирже снизилась на 1,57%
«Транснефть» готова при необходимости расширить мощности прокачки нефти РФ в восточном направлении, у компании есть опыт подобного строительства. Об этом сообщил глава «Транснефти» Николай Токарев в интервью телеканалу «Россия-24».
«Восточное направление сегодня выглядит таким образом: оно загружено, есть возможности и перспективы расширения. И в случае необходимости и целесообразности это все можно будет сделать, тем более такой опыт у нас есть», — сказал он.
Ранее Токарев сказал, что дальневосточный порт Козьмино загружен полностью, объем перевалки увеличен на 12 млн тонн с проектной мощности в 30 млн тонн, до 42 млн тонн.
«Просто так построить, как ВСТО-1, скажем, за четыре года, сегодня оказывается сложнее, потому что нужно будет дополнительное количество станций нефтеперекачивающих. Увеличить еще нужно будет подводящие нефтепроводы из центральной части России. Потому что увеличение объемов на Козьмино предусматривает, что нефть нужно забрать откуда-то, потому что взять ее на месте — там просто ее нет. Это история непростая, но она реализуемая, при необходимости это все можно будет сделать. Тем более опыт у нас есть, коридоры есть, энергоснабжение есть, транспортная логистика есть, персонал на местах. Это упрощает задачу намного. Если будет целесообразно, то это несложно сделать», — отметил глава «Транснефти».
Кроме того, через год появится возможность отправлять в Китай железнодорожным транспортом еще 3-7 млн тонн нефти в зависимости от обстановки со станции «Мегет» в Иркутской области, добавил он.
Сейчас значительные объемы российской нефти уже переориентированы на Китай и рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, отметил Токарев. «Рынок перспективный. Сегодня значительные объемы российской нефти переориентированы на азиатско-тихоокеанский [рынок] — Китай, Индия, и в тот регион», — сказал он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33
Имеется в виду простое среднеарифметическое стоимости нефти сортов Brent, Dubai…
США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августа
Текущий контракт на поставки нефти в Сербию по Адриатическому нефтепроводу…
Завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАО
2 новые металлические опоры высотой 30 м переставлены на новые…
Таиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминала
Запуск 3-го в стране приемного пункта увеличит мощности страны по…
В Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
ЛЭП обеспечит космодрому 1-ю категорию надежности электроснабжения.
После запрета на экспорт цена бензина Аи-92 на бирже снизилась на 1,57%
До 64,557 тыс руб за т.