Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США предоставило хорватскому оператору Адриатического нефтепровода (JANAF) очередную лицензию на продолжение контрактных обязательств перед подпавшей под санкции из-за российского участия компанией NIS («Нефтяная индустрия Сербии») сроком до 27 августа.
«Компания <…> при полной поддержке правительства Республики Хорватия, ранее получила четыре последовательные лицензии от OFAC, которые предоставили JANAF разрешение на продолжение исполнения заключенного с NIS соглашения о транспортировке нефти в непрерывном режиме и после вступления в силу пакета санкций 27 февраля. 28 июля компания получила новую лицензию от OFAC, которая позволяет продолжить исполнение вышеуказанного соглашения в период до 27 августа», — сообщили в пресс-службе JANAF.
Текущий контракт на поставки нефти в Сербию по Адриатическому нефтепроводу действует до 31 декабря 2026 года.
10 января Министерство финансов США внесло в санкционный список компанию «Газпром нефть», ее главу Александра Дюкова и более 20 дочерних структур, в том числе NIS. «Нефтяная индустрия Сербии» является одной из крупнейших вертикально интегрированных энергетических систем в Юго-Восточной Европе. Мажоритарными акционерами являются «Газпром нефть» (44,85% акций), «Газпром» (11,3%) и Сербия (29,87%). Накануне Минэнерго Сербии сообщило, что Белград добился очередной, пятой по счету, отсрочки санкций США против NIS сроком на 30 дней.
Ранее хорватский премьер-министр Андрей Пленкович заявлял, что Загреб «намерен найти способ» снабжать Сербию нефтью посредством JANAF через терминал порта Омишаль на острове Крк в Адриатическом море. По его словам, в декабре 2024 года до 95% поставок нефти шли в Сербию через территорию Хорватии. Позднее хорватский министр экономики и устойчивого развития Анте Шушняр допустил выкуп российской доли в NIS хорватским JANAF.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…