Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025гНа 16 ВЛ-110 кВ в Алтайском крае установят более 1,5 тыс ПЗУУченые создали новый индикатор мазутного загрязнения Черного моря на основе водорослейРасхититель электроэнергии в амурском селе попал под напряжениеДРСК реализует проект по подсветке зданий в БлаговещенскеФизики определили параметры для удержания плазмы в будущем термоядерном реакторе
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 22.11.2022 по 28.11.2022 гг.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2022 года также были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 21,50 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,86 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 0,8% и составил 709,5 млн МВт∙ч. В Сибири плановое электропотребление составило 4,64 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 3,4% и составил 191,9 млн МВт∙ч.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 0,7 процентного пункта и выросла на 2,5 процентного пункта относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 3,8 процентного пункта и была на 13,3 процентного пункта выше относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 66,30% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 5,63%, 27,31% и 0,76% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 61,75%, ГЭС – 38,15%, ВИЭ – 0,09%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 3,6% и составил 1 409,5 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 2,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 1,5% — до 1 304,4 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 23,3%).
По состоянию на 28 ноября 2022 года общая задолженность участников рынка составила 67,484 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 67,481 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,003 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…
На 16 ВЛ-110 кВ в Алтайском крае установят более 1,5 тыс ПЗУ
На территории Змеиногорского, Курьинского, Завьяловского, Поспелихинского, Корчинского и Баевского районов.
Ученые создали новый индикатор мазутного загрязнения Черного моря на основе водорослей
Ученые предложили геохимический индикатор мазутного загрязнения — средний коэффициент концентрации…
Расхититель электроэнергии в амурском селе попал под напряжение
Самовольное подключение к ЛЭП смертельно опасно.
ДРСК реализует проект по подсветке зданий в Благовещенске
В 2026 году преображение ждет еще ряд городских объектов.
Физики определили параметры для удержания плазмы в будущем термоядерном реакторе
Для эффективного удержания плазмы магнитное поле в центральной секции ловушки…