Свежее
Число оставшихся без света из-за непогоды населенных пунктов Хакасии выросло до 9Европа продолжает рекордно импортировать СПГ по максимальным за 3 года летним ценамНа Воткинской ГЭС модернизируют ГА-9Семейное дело: почему молодые специалисты выбирают путь родителей-энергетиков в Россети НовосибирскВ I полугодии Красноярская ГЭС выработала 9 млрд кВтчВ РФ построили геологическую 3D-модель перспективной залежи нефти ЯНАО
В ходе проверочных мероприятий установлено, что за три месяца популярная в Благовещенске база отдыха причинила энергетической компании имущественный ущерб на 6 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается и суду еще предстоит поставить в нем точку.
Известная в областном центре база отдыха попала в поле зрения специалистов филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» в конце 2020 года. В процессе кропотливой работы сотрудников отдела транспорта электроэнергии и службы безопасности насторожил факт нехарактерно большого потребления электроэнергии маленьким гаражом размером 12 кв/м., расположенного на территории турбазы.
Выяснилось, что еще в октябре 2020 года собственник базы отдыха, расположенной в г. Благовещенске заключил с физическим лицом договор безвозмездной аренды объекта «гараж», находящегося в периметре данной турбазы. Спустя два года, в октябре 2022 года в рамках доследственной проверки, проводимой сотрудниками полиции с участием специалистов АО «ДРСК», удалось зафиксировать схему электроснабжения, при которой объекты, расположенные на территории турбазы (большое здание ресторана с кухней и производственное помещение по деревообработке) подключаются транзитом через прибор учета электроэнергии арендатора гаража.
Собранную информацию, специалисты ДРСК представили в правоохранительные органы. Следствие подтвердило подозрения энергетиков и возбудило уголовное дело по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».
По факту собственник туристической базы за счет занижения тарифа с коммерческого потребления электроэнергии на потребление электроэнергии физическим лицом два года извлекал для себя солидную имущественную выгоду. По предварительным оценкам её размер составил 6 млн рублей! И это только за три месяца. Это впервые зафиксированный факт обмана при потреблении электроэнергии и занижения оплаты за неё.
Вопрос об уголовном наказании в отношении лиц, причастных к преступлению, будет решен судом по результатам расследования уголовного дела.
По данным службы безопасности АО «ДРСК», недобросовестные потребители используют целый арсенал методов, с помощью которых осуществляют хищение электроэнергии: незаконные подключения, вмешательства в работу приборов учета и др.
Тем не менее практически все неправомерные действия раскрываются. Так за десять месяцев 2022 года службой безопасности ДРСК выявлено 90 фактов неучтенного потребления электроэнергии, причиненный ущерб составил более 10 млн. руб., часть средств уже взыскана. К административной ответственности привлечено 15 недобросовестных потребителей. В итоге преступная «экономия» обойдется злоумышленникам дороже за счет возмещения ущерба, выплаты штрафов, а в ряде случаев и получением судимости, из-за которых пострадают деловая репутация и доброе имя.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Число оставшихся без света из-за непогоды населенных пунктов Хакасии выросло до 9
Свет отсутствует в городе Черногорск и населенных пунктах Московское, Баинов,…
Европа продолжает рекордно импортировать СПГ по максимальным за 3 года летним ценам
Запасы газа в ПХГ Европы превышают 60%.
На Воткинской ГЭС модернизируют ГА-9
Будут заменены гидротурбина, генератор и вспомогательное оборудование.
Семейное дело: почему молодые специалисты выбирают путь родителей-энергетиков в Россети Новосибирск
Среди них есть настоящие трудовые династии с общим стажем далеко…
В I полугодии Красноярская ГЭС выработала 9 млрд кВтч
В первом полугодии 2024г выработка электроэнергии на ГЭС составила 8,7…
В РФ построили геологическую 3D-модель перспективной залежи нефти ЯНАО
Это позволило скорректировать схему бурения скважин на Сугмутском месторождении.