Актуально
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
27 сентября АО «НоваВинд» (дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) и Правительство Республики Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве в области развития ветроэнергетики.
Документ был подписан генеральным директором АО «НоваВинд» Григорием Назаровым и главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым.
Заключение соглашения направлено на развитие использования возобновляемых источников энергии на территории Республики Дагестан, а также сотрудничества в сфере реализации проектов по строительству ветроэлектростанций мощностью до 315 МВт.
«Подписанное соглашение открывает для нас новые перспективы реализации ветроэнергетических проектов. Мы имеем большой опыт по строительству и эксплуатации ветропарков. Наши ветроэнергетические станции уже успешно работают в трех регионах на юге страны. Появление ветропарков в Республике Дагестан не только поможет решить задачи энергоснабжения в регионе, повысив качество и надежность энергоснабжения, но и внесет весомый вклад в достижение целей углеродной нейтральности России. Надеюсь, что наше сотрудничество будет успешным» — отметил Григорий Назаров.
«Дагестан имеет огромный потенциал в сфере электрогенерации. У нас ведется активная работа по развитию солнечной энергетики и уже реализуется несколько крупных проектов. Мы знакомы с работой компании «НоваВинд» в других регионах, например, в Адыгее или Ставропольском крае. Сотрудничество с такой крупной компанией позволит в полной мере реализовать природные возможности на благо нашей республики и ее жителей. Уверен, реализация масштабных проектов по строительству ветроэлектростанций в Дагестане обеспечить не только сокращение энергодефицита, но и позволит решать задачи по увеличению налоговых поступлений в бюджет региона и созданию новых рабочих мест», — прокомментировал Сергей Меликов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.