Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Омской области» (Омское РДУ) внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) еще в двух контролируемых сечениях Омской энергосистемы.
СМЗУ введена в контролируемых сечениях (совокупностях линий электропередачи) «Омская ТЭЦ-5 – Октябрьская» и «Октябрьская – Омская ТЭЦ-3», расположенных в энергорайоне ПС 110 кВ Октябрьская и обеспечивающих передачу мощности для электроснабжения потребителей города Омска.
Технология СМЗУ в автоматическом режиме рассчитывает объем максимально допустимого перетока активной мощности (МДП) в текущий момент времени с учетом сложившейся схемно-режимной ситуации. Использование получаемых расчетных данных диспетчерами при управлении электроэнергетическим режимом Омской энергосистемы позволяет увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в контролируемом сечении «Омская ТЭЦ-5 – Октябрьская» на 12% (на 30 МВт), в контролируемом сечении «Октябрьская – Омская ТЭЦ-3» на 8% (на 10 МВт) без снижения уровня надежности электроснабжения потребителей и оптимизировать нагрузку Омских ТЭЦ.
Ввод СМЗУ в контролируемых сечениях «Омская ТЭЦ-5 – Октябрьская» и «Октябрьская – Омская ТЭЦ-3» стал третьим подобным проектом Системного оператора в энергосистеме Омской области. В операционной зоне Омского РДУ технология СМЗУ была внедрена в декабре 2021 года для контролируемого сечения «Сальдо Омска» и в мае 2022 года для контролируемого сечения «Московка-Октябрьская».
Ввод СМЗУ в контролируемых сечениях «Омская ТЭЦ-5 – Октябрьская» и «Октябрьская – Омская ТЭЦ-3» стал третьим подобным проектом Системного оператора в энергосистеме Омской области. В операционной зоне Омского РДУ технология СМЗУ была внедрена в декабре 2021 года для контролируемого сечения «Сальдо Омска» и в мае 2022 года для контролируемого сечения «Московка-Октябрьская».
Применение СМЗУ для расчета МДП последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В настоящее время технология используется уже в 81 контролируемых сечениях (в 26 контролируемых сечениях ОДУ Сибири и 55 контролируемом сечении РДУ операционной зоны ОДУ Сибири). Применение этой цифровой технологии позволяет увеличивать степень использования пропускной способности сетевой инфраструктуры ОЭС Сибири на величину до 800 МВт, что сопоставимо с пропускной способностью ЛЭП 330-500 кВ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.