Актуально
Норвегия в марте обновила рекорд по экспорту нефти благодаря энергокризисуВ 2025г Чехия получила 42% нефти из Азербайджана и 7,7% из РФНовосибирское РДУ внедрило СМЗУ в 2-х контролируемых сеченияхСуд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazСНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезонаХимики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газа
В соответствии со складывающейся гидрологической обстановкой Богучанская ГЭС с 11 по 15 марта постепенно снижала расходы через гидроагрегаты и вышла на нижнюю границу диапазона, установленного на март 2022 года – 3500 кубометров воды в секунду. С 16 февраля по 11 марта расходы составляли 4200 кубометров в секунду, за этот период уровень воды в Богучанском водохранилище понизился с отметки 207,7 до 207,16 м (над уровнем Балтийского моря), свободный объем водохранилища увеличен на 1,24 кубических километра.
Енисейское бассейновое водное управление (Росводресурсы) установило для Богучанской ГЭС режим расходов через гидроагрегаты в диапазоне 3500-4200 м3/с на период с 1 января по 1 апреля 2022 года. Станция строго соблюдала эти требования, выполняя задания ОДУ Сибири и мероприятия по подготовке к предстоящему весеннему половодью.
Специалисты Лаборатории гидротехнических сооружений Богучанской ГЭС ведут постоянный мониторинг обстановки, в том числе замеры уровня водохранилища, толщины и состояния льда, снегозапасов на прилегающей к Богучанскому водохранилищу территории. Очередная проверка, проведенная 17 марта, показала, что средняя высота слоя снега составляет 0,81 м (в 2021 году – 0,65 м, в 2020 году 0,68 м); содержание влаги в снежном покрове достигает 184 мм на квадратный метр (в 2021 году – 146 мм/м2, в 2020 году – 172 мм/м2).
Гидрологическая обстановка в водосборном бассейне Байкала и Ангары находится под постоянным контролем специалистов метеослужб, управлений МЧС, местных и региональных органов власти. Для обеспечения безопасной, надежной и эффективной работы оборудования и сооружений Богучанской ГЭС в период половодья 2022 года создана паводковая комиссия под руководством первого заместителя генерального директора — главного инженера станции. В состав комиссии включены заместители главного инженера по эксплуатации и технической части, начальники цехов и служб, специалисты по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Норвегия в марте обновила рекорд по экспорту нефти благодаря энергокризису
Норвегия в марте экспортировала нефть на $6,1 млрд.
В 2025г Чехия получила 42% нефти из Азербайджана и 7,7% из РФ
В общей сложности в 2025г Чехия получила 6,85 млн т…
Новосибирское РДУ внедрило СМЗУ в 2-х контролируемых сечениях
Применение технологии позволило увеличить степень использования пропускной способности электросети до…
Суд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Orlen владеет польским участком газопровода Ямал — Европа.
СНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезона
На юге России планируется построить 3 накопителя энергии для покрытия…
Химики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газа
По данным Росприроднадзора РФ, доля выбросов CO в 2025г составила…